Главы еврейских общин просят Киевсовет поддержать проект мемориала в Бабьем Яру

Четверг, 18 февраля 2021, 17:28
Главы еврейских общин просят Киевсовет поддержать проект мемориала в Бабьем Яру

Главы еврейских общин Украины призвали Киевсовет поддержать проект мемориала в Бабьем Яру.

Источник: сообщение Федерации еврейских общин в Facebook и на сайте КГГА

Дословно: "Мы вынуждены обратиться к вам в связи с очень тревожными новостями, которые наблюдаем в последние дни в публичном дискурсе вокруг проекта создания мемориала Холокоста в Бабьем Яру.

Серьезное беспокойство вызывает навешивания политических ярлыков на мемориал и попытки использования темы чествования памяти жертв Бабьего Яра в политической борьбе.

Мы призываем все политические силы прекратить спекуляции на теме Холокоста, прекратить разделять евреев, у которых погибли родственники от Шоа, на правильных и неправильных. Использовать память о такой трагедии в политической борьбе невозможно".

Детали: Под обращением подписались 44 представителей еврейских организаций со всей Украины.

Авторы обращения призвали Киевсовет выделить три дополнительные участки земли, две из которых являются частью уничтоженного советской властью еврейского кладбища.

Главы еврейских общин Украины призывают депутатов "проголосовать единогласно за это решение, демонстрируя таким образом уважение к погибшим и их памяти".

Ранее более сотни общественных активистов, известных деятелей культуры и ученых обратились к мэру Киева и депутатским фракциям Киевсовета с просьбой не допустить реализации в Киеве "российского проекта" мемориала и отложить все вопросы по земле в Бабьем Яру пока городской совет не ознакомится с концепцией украинского проекта, который может представить рабочая группа при Институте истории Украины НАН Украины.

Предыстория:

  • 15 декабря президент Владимир Зеленский своим указом назначил премьер-министра Дениса Шмыгаля и руководителя Офиса президента Андрея Ермака сопредседателями Организационного комитета по вопросам перспективного развития Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр".
  • Министр культуры Александр Ткаченко сообщал, что государственный мемориал "Бабий Яр" будет открыт в 2021 году. Так он отреагировал на обсуждение создания проекта "Бабьего Яра" под руководством Ильи Хржановского.
  • 29 июля Зеленский провел видеоконференцию с членами наблюдательного совета фонда "Мемориал Холокоста "Бабий Яр", во время которой поддержал строительство этого мемориала в Киеве.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования