В "Слуге народа" ответили на подготовку импичмента: "Некие садомазохистские фантазии"

Пятница, 5 февраля 2021, 15:00
В Слуге народа ответили на подготовку импичмента: Некие садомазохистские фантазии

Фракция "Оппозиционная платформа - За жизнь" не может инициировать процедуру импичмента президента Владимира Зеленского, поскольку не имеет на это ни возможностей, ни оснований.

Источник: представитель президента в Конституционном суде, народный депутат от фракции "Слуга народа" Федор Вениславский, которого цитирует "Интерфакс-Украина"

Прямая речь: "Оснований и возможностей для начала реализации процедуры импичмента у "Оппозиционной платформы - За жизнь" нет и не будет".

Детали: В соответствии с законом об импичменте, для запуска процедуры необходимо принятие решения большинством от конституционного состава Верховной Рады - 226 голосов. Они являются основанием для начала процедуры импичмента.

Однако, по словам Вениславского, ни 226 голосов, ни 150, необходимых для создания временной следственной комиссии, ОПЗЖ точно не соберет, ведь другие оппозиционные политические силы парламента поддерживают решение президента и Совета национальной безопасности и обороны, о чем они неоднократно заявили.

Кроме того, юридическим основанием для начала процедуры импичмента является совершение президентом государственной измены или другого преступления.

В то же время, указ Зеленского о введении в действие решение СНБО и применения санкций - это "действие, которое полностью отвечает конституционным полномочиям президента, закона о санкциях и закона о СНБО".

По словам Вениславского, президент был обязан ввести в действие это решение, потому что это конституционное требование, и это решение не содержит никаких оснований, чтобы обвинить его в каких-либо противоправных действиях.

Политическую составляющую заявлений ОПЗЖ Вениславский назвал "некими садомазохистскими фантазиями, которые точно не будут иметь никаких юридических или политических последствий, а является исключительно политическими манипуляциями", и сами инициаторы осознают, что подобные заявления "не имеют никаких перспектив".

Читайте также: "Телевизионный ящик Пандоры. Как Зеленский ввел санкции против каналов Медведчука"

Предыстория:

  • 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 февраля 2021 года о применении санкций против нардепа Тараса Козака и телеканалов кума российского президента Владимира Путина Виктора Медведчука.
  • Речь идет о телеканалах "112 Украина", NewsOne, ZIK. Трансляцию каналов начали приостанавливать сервисы на всех платформах.
  • По данным СМИ, основанием для санкций против Козака и связанных с ним юрлиц стало расследование спецслужб, которое установило, что схемы с поставками угля с оккупированных территорий способствуют финансированию терроризма.
  • Медиахолдинг Медведчука "Новости" заявил о "политической расправе над неугодными СМИ". Телеканалы планируют бороться за свое право быть в эфире.
  • ОПЗЖ решила инициировать процедуру импичмента Зеленского из-за санкций против Козака. Партия утверждает, что Зеленский нарушил Конституцию, законы, принципы демократии и верховенства права. В Офисе президента заявили, что санкции не являются посягательством на свободу слова, а является исключительно борьбой с "чужеродной пропагандой".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...