Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Представитель Госдепа о звонке Байдена и успехе Зеленского: Нужны реформы

Четверг, 25 марта 2021, 09:05
Представитель Госдепа о звонке Байдена и успехе Зеленского: Нужны реформы
ukrainian.voanews.com

Заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент, который отвечает в Госдепе за политику в отношении Европы и Евразии, отмечает, что США готовы поддерживать Украину, но от ее властей нужны правильные действия и реформы.

Источник: Джордж Кент в интервью "Голосу Америки"

Прямая речь: "Эта администрация отдает приоритет борьбе с коррупцией и помогает демократиям процветать. Мы считаем, что демократии лучше всего подходят для решения вызовов 21 века, и это общее для украинцев и американцев.

Поэтому я думаю, что потребности понятны. Ожидания украинцев и американцев понятны. Усилия для реформ нужно продолжать и усиливать. Абсолютно важен судебный сектор. То, как украинская власть выйдет из конституционного кризиса, созданного Конституционным судом, который подрывает и оттягивает изменения, является истинным вызовом для украинцев.

США здесь, чтобы поддержать как партнер. Но если быть точным, то любой закон, который ставит под угрозу независимость организаций, будь то НАБУ или Национальный банк, не помогает Украине. И международным партнерам – будь то МВФ или США, будет сложно продолжать поддержку, если эти усилия не ведут к необходимым Украине реформам и переменам".

Детали: Кент не связывает отсутствие прямых контактов президентов Джозефа Байдена и Владимира Зеленского с предыдущим разговором действующего президента Украины с президентом Дональдом Трампом о делах против Байдена и его сына.

"Администрация Байдена примет правильное решение в интересах США, поэтому я бы не связывал эти две вещи", – сказал дипломат.

Он подтвердил, что доверие важно. По словам Кента, "Байден, будучи вице-президентом, достиг замечательных результатов, пытаясь построить это доверие с украинскими коллегами".

"Очевидно, доверие является двусторонним, и я ожидаю, что в ближайшее время между нашими лидерами состоится разговор", – сказал представитель Госдепа США.

"Но также важно понимать: звонок, учитывая его символичность, должен быть подкреплен действиями, о которых я упомянул. Это вопросы, которые стоят на повестке дня США и Украины", – подчеркнул Кент.

"Мы хотим, чтобы Украина достигла успеха. Это значит, что мы хотим, чтобы правительство и президент Зеленский преуспели. Но для этого успеха должны быть правильные действия и правильные реформы", – добавил он.

Предыстория:

  • В сентябре 2019 года возник скандал из-за информации, что тогдашний президент США Дональд Трамп склонял президента Украины Владимира Зеленского открыть дело в отношении сына своего конкурента на выборах-2020 Джо Байдена. Это привело к первому импичменту Трампа, который не помешал ему завершить срок.
  • 20 января 2021 года Джо Байден вступил в должность президента США.
  • 21 января посол Украины в США Владимир Ельченко рассказал, что посольство работает над телефонным контактом президентов, и "это будет довольно быстро".
  • 1 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба имел первый разговор с новым государственным секретарем США Энтони Блинкеном.
  • В феврале Кулеба заявлял, что Байден "сосредоточен на внутриполитической повестке дня", но работа над организацией разговора президентов Украины и США продолжается.
  • В марте Кулеба ответил на редакционную колонку Washington Post о том, что администрация Байдена откладывает его телефонный разговор с Зеленским, словами о том, что "было бы глубоко ошибочно сводить все украинские-американские отношения к одному разговору лидеров наших государств" и напоминанием о своем разговоре с Блинкеном.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
Все новости...