У Путина заявили, что в Украине "вот вот может возобновиться война"

Воскресенье, 11 апреля 2021, 14:35
У Путина заявили, что в Украине вот вот может возобновиться война

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина прокомментировал заявления США концентрации российского вооружения у границ с Украиной словами о возможном начале активных боевых действий и защите русскоговорящего населения.

Источник: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует Интерфакс

Прямая речь Пескова: "Рядом с нами страна, где вот-вот может возобновиться гражданская война. Рядом с нами страна, в которой мы не исключаем, что руководство опять посчитает возможным решать внутреннюю проблему силовыми методами. Опасно ли это для нас? Конечно, опасно. Должны ли мы принимать меры для обеспечения своей безопасности? Должны. Вот мы это и делаем.

Как мы перемещаем, куда мы перемещаем войска внутри нашей собственной территории – это наше личное дело, наше внутреннее дело. И это не должно вызывать ни у кого обеспокоенности. Россия никогда ни для кого не представляла угрозу".

Детали: По словам Пескова, Москва переброской войск к украинской границе якобы обеспечивает свою безопасность. При этом в Кремле не упомянули свою роль в боевых действиях на Донбассе и назвали войну "гражданской": "Россия никогда не была участницей этого конфликта. Но Россия всегда говорила, что она не останется безучастной к судьбам русскоговорящих, которые живут на юго-востоке страны.

Вместе с этим пресс-секретарь Путина сказал, что "никто не собирается двигаться к войне и вообще никто не приемлет возможность такой войны".

Читайте также: Эскалация быкования. К чему готовится Кремль

Напомним:

  • 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак рассказал, что Россия стягивает войска к границе с Украиной, а уже 1 апреля украинская разведка отчиталась, что Москва готовит масштабные провокации и может ввести боевиков вглубь Украины.
  • 10 апреля стало известно, что руководство так называемой "ДНР" предварительно подготовило три различных варианта обращения к президенту РФ Владимиру Путину, среди которых и просьба оказать военную помощь.
  • Временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин заверила, что Соединенные Штаты полностью поддерживают Украину в противостоянии с Россией и хотят помочь в достижении мира на Донбассе.

"Украинская правда" в Threads

00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...