Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Bellingcat обещает опубликовать расследование "вагнеровцев" в ближайшие дни

Пятница, 24 сентября 2021, 17:30
Bellingcat обещает опубликовать расследование вагнеровцев в ближайшие дни

На днях журналисты-расследователи Bellingcat опубликуют расследование относительно "вагнеровцев", но там подробности, которые не будут противоречить официальной версии.

Источник: журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев в интервью НВ

Прямая речь: "Для нас это расследование очень крутое, но оно не описывает реально, скажем, раскрытие преступлений.

В моей команде работает примерно три-четыре человека. И каждую неделю появляется новое убийство или новый голландский синдром. Это, с одной стороны, мешает завершению расследования относительно "вагнеровцев".

С другой стороны, мне очень интересно посмотреть, насколько публичной будет истина в этом расследовании, благодаря естественным политическим процессам в Украине... Боюсь, что мы опубликуем подробности, которые не будут противоречить официальной версии.

Текстовое расследование готово. Мы, скорее всего, на днях его опубликуем - в ближайшие две недели. А потом приложим все усилия, чтобы сделать качественный двухчасовой документальный фильм, который получит Оскар. Я уверен, на это понадобится еще как минимум шесть месяцев".

Детали: Грозев отметил, что Bellingcat накопил данные, которые показывают, что "вагнеровцы" были наняты украинскими спецслужбами.

Операцию готовили еще с конца 2019 года, потому что есть много сайтов, которые были зарегистрированы именно в то время.

По мнению расследователей, украинским спецслужбам стоило выйти в общественную плоскость и рассказать о собранных доказательствах, чтобы показать результаты расследования, которые могли бы пригодиться для международных судов.

Кроме того, в Bellingcat не получили никакого ответа от украинской власти и не объяснили своей версии событий. В то же время, Грозев сказал, что они еще раз попытаются получить комментарий, когда будут заканчивать документальный фильм.

Грозев добавил, что они начали заниматься расследованием дела вагнеровцев, потому что оно было очень крутым доказательством того, что российские спецслужбы работают намного хуже, чем все думают.

Читайте также: "Были волнения со стороны руководства, но темников не было". Председатель ВСК Безуглая о деле "вагнеровцев"

Предыстория:

  • В сентябре 2020 в Государственном бюро расследований жаловались, что из СБУ не пришел ни один свидетель, который дал бы показания по делу о возможной спецоперации СБУ по задержанию наемников ПВК Вагнера и ее срыв.
  • Уже в марте 2021 там сообщили, что дело расследуют, проводятся допросы, в том числе, главы Офиса президента Андрея Ермака.
  • 29 июля 2020 в Беларуси задержали 33-х иностранных граждан, оказались боевиками "Вагнера". Они прибыли из России и поселились в санатории под Минском.
  • Согласно информации источников УП, украинские спецслужбы готовили масштабную операцию по задержанию группы боевиков ПВК Вагнера, для чего выманили их в Беларусь. Однако, по данным СМИ, операция сорвалась после того, как силовики доложили Офиса президента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...