Новости 2 декабря: войска РФ и Украины, бюджет Украины на 2022 год

Четверг, 2 декабря 2021, 20:54

Командующий ООС заявил, что при наступлении "в лоб" армия России потерпит огромные потери;  Верховная Рада приняла бюджет Украины на 2022 год — актуальные новости 2 декабря.

О войсках РФ и Украине

Командующий операции Объединенных сил Александр Павлюк предупредил, что в случае "лобового" наступления на Украину с востока российская армия и боевики понесут огромные потери, и сами это понимают.

Также Россия вскоре выдвинет предложения по новому пакту о европейской безопасности, который остановит дальнейшее расширение НАТО на восток – заявил Сергей Лавров.

Кроме того, министр иностранных дел РФ сказал, что Россия готова к открытию канала диалога с США по Украине.

О бюджете на 2022 год

Верховная Рада приняла бюджет Украины на 2022 год во втором чтении и отдельно – в целом его поддержали 268 народных депутатов.

Про телеграмм-канал УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграмм-канал УП. Стрічка.

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

Нардепы еще на 1 год продлили возможность временного введения особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Кабинет министров принял решение с 3 декабря закрыть въезд в Украину иностранцев и лиц без гражданства из ряда африканских стран, где зафиксировано распространение нового штамма коронавируса "Омикрон".

Совет выделил из бюджета 8 млрд грн на "тысячу Зеленского" для полностью вакцинированных граждан — программа, получившая название "Поддержка", стартует 19 декабря.  Деньги можно будет потратить на определенный список услуг и товаров.

Предложенные президентом изменения к закону "О гражданстве Украины" предусматривают сохранение принципа единого гражданства, закрепленного в Конституции Украины, и введение декларации о признании себя только гражданином Украины для обретения украинского гражданства.

Расследователи Bihus Info удалили видео об обысках в доме народного депутата от партии "Оппозиционная платформа – При жизни" Ильи Кивы из-за фото постороннего дела.

За сутки 1 декабря в Украине зафиксировали 13 531 новый случай COVID-19 и 525 летальных исходов, госпитализировали 3 003 человека, поправилось 23 535 человек.  Также за минувшие сутки вакцинировали против COVID-19 210 869 человек.