Новости 3 декабря: министр обороны о России, тариф на проезд в Киеве

Пятница, 3 декабря 2021, 20:50

Резников заявил, что наиболее вероятное время эскалации со стороны России в январе, но Украина даст отпор; Кличко назвал новые цены на проезд в общественном транспорте Киева – актуальные новости 3 декабря.

О заявлении Резникова

Министр обороны Алексей Резников заявляет, что наиболее вероятным временем для военной эскалации со стороны России рассматривается конец января, однако эскалации можно избежать, а в противном случае Украина и ее партнеры будут давать отпор.

Резников добавил, что Россия уже начала зимние учения вблизи Украины, активизировала разведку, проверяет связь и осуществляет мероприятия по маскировке.

На прошлой неделе произошло усиление танков и бронетехники в Брянской и Смоленской областях РФ.

Также министр обороны Алексей Резников назвал одним из приоритетов своей деятельности повышение денежного довольствия украинских военнослужащих, однако признал, что сейчас ресурсов для этого нет.

О цене на проезд в Киеве

Кличко анонсировал новые цены на проезд в общественном транспорте — как и планировалось ранее, для владельцев "карточки киевлянина" власти планируют установить тариф в размере 12 грн, одновременно одноразовый билет для туристов будет стоить 20 грн.

Ориентировочно новые цены планируют принять после отопительного сезона, традиционно завершающегося примерно 15 апреля.

Про телеграмм-канал УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграмм-канал УП. Стрічка.

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

Самопровозглашенный "президент" Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь никогда не станет такой, как Украина – демократической, перспективной, развитой.

Украина будет впервые закупать самые дорогие в мире препараты, необходимые для лечения детей со спинальной мышечной атрофией — в Госбюджете на 2022 год на закупку дорогостоящих лекарств, в том числе для лечения СМА предусмотрели 300 млн грн.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в частности, пожаловался на использование украинской армией беспилотников "Байрактар".

Белорусская государственная авиакомпания "Белавиа" заявила в пятницу, что была вынуждена сократить свой парк самолетов из-за введенных против нее ограничений.

Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что узаконивание двойного гражданства не требует внесения изменений в Конституцию, и подчеркнул, что не проживающие в Украине граждане с двойным гражданством не смогут голосовать в Украине.

За сутки 2 декабря в Украине зафиксировали 13 777 новых случаев COVID-19 и 509 летальных исходов, госпитализировали 2 992 человека, поправилось 22 893 человека. Также за минувшие сутки вакцинировали против COVID-19 206710 человек.