Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Новости 8 декабря: результаты разговора Байдена и Путина, поддержка Хорватии

Среда, 8 декабря 2021, 20:15
Новости 8 декабря: результаты разговора Байдена и Путина, поддержка Хорватии
Фото: TWITTER THE WHITE HOUSE

Стали известны детали разговора Байдена и Путина; у Медведчука нашли незадекларированное имущество на 73 миллиона – актуальные новости 8 декабря.

О разговоре Байдена и Путина

7 декабря состоялась вторая полноценная встреча действующих президентов США и РФ – Джозефа Байдена и Владимира Путина. Президент Владимир Зеленский заявил, что считает этот разговор позитивом.

Во время видеовстречи Путин вновь потребовал не принимать Украину в НАТО, но Байден ему отказал и подчеркнул, что другие государства должны иметь возможность свободно выбирать, с кем им ассоциироваться. Впрочем, Белый дом согласился на переговоры с командой Путина о том, как снять обеспокоенность РФ в связи с возможным присоединением Украины к Альянсу.

"Я посмотрю вам в глаза и скажу вам, как президент Байден посмотрел президенту Путину в глаза и сказал ему сегодня, что то, чего мы не делали в 2014 году, мы готовы сделать сейчас", – сказал советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

О Хорватии и Украине

Хорватия присоединилась к кругу стран ЕС, которые заключили двусторонние декларации о признании европейской перспективы Украины — раньше это сделали Польша, страны Балтии и Словакия.

Про телеграмм-канал УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграмм-канал УП. Стрічка.

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

Бундестаг избрал социал-демократа Олафа Шольца новым канцлером Германии вместо Ангелы Меркель, занимавшей должность 16 лет.

Печерский райсуд Киева дал разрешение на задержание эксминистра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, подозреваемого в закупке угля из ОРДЛО.

Путин назвал провокационным вопрос о том, собирается ли Россия нападать на Украину, заметив, что РФ, 8 лет совершающая гибридную агрессию против Украины, – "миролюбивое государство". 

Офис президента и Государственное управление делами не оплачивали использование помещения, в котором Владимир Зеленский проводил прессмарафон. Его совладельцем является куратор программы "Большая стройка" Юрий Голик.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции во время проверки декларации за 2020 год обнаружило у кума президента РФ и нардепа Виктора Медведчука незадекларированную недвижимость и авто стоимостью более 73 млн гривен.

За сутки 7 декабря в Украине зафиксировали 9 371 новый случай COVID-19 и 450 летальных исходов, госпитализировали 2 998 человек, выздоровели 26 804 человека. Также за минувшие сутки вакцинировали против COVID-19 199765 человек.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования