Новости 12 января: подготовка к приезду Порошенко, НАТО и требования России

Среда, 12 января 2022, 20:23
Новости 12 января: подготовка к приезду Порошенко, НАТО и требования России
ФОТО сСАЙТа "еВРОСОЛиДАРНОСТи"

Порошенко вернется в Украину рейсом из Варшавы в понедельник утром; НАТО отклонила требования России по нерасширению — актуальные новости 12 января.

О возвращении Порошенко

Пятый президент Украины лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко, которому согласовали подозрение в государственной измене, вернется в Украину в понедельник 17 января авиарейсом из Варшавы.

Реклама:

Адвокаты Петра Порошенко требуют от Печерского райсуда Киева назначить заседание по делу пятого президента Украины на 17 января, чтобы он мог добровольно прийти в суд.

Органы досудебного расследования рассчитывают на проведение всех необходимых процессуальных действий, в том числе избрание меры пресечения, в день возвращения в Украину пятого президента Петра Порошенко 17 января.

О НАТО и России

ВИДЕО ДНЯ

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что государства Альянса отказали России в удовлетворении ее требований, касающихся нерасширения НАТО и присутствия войск блока на его восточном фланге.

Про телеграмм-канал УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграмм-канал УП. Стрічка.

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

Распространенные рядом СМИ, посольством Украины и МИДа данные об открытии Германии для всех туристов из Украины из-за снижения эпидемических показателей оказались ложными. Разрешение на въезд остается только для тех жителей Украины, у которых есть действующий сертификат о вакцинации.

Германия может закрыть Telegram, если сервис, популярный среди ультраправых групп и людей, выступающих против коронавирусных ограничений, продолжит нарушать законы страны - об этом заявила глава МВД Нэнси Файзер.

Кабмин расширил государственное регулирование цен до 11 продуктов питания - в список попали гречка, сахар, мука, макаронные изделия, молоко, птица, подсолнечное масло, сливочное масло, яйца.

Кабмин повысил минимальные заработные платы врачам и медперсоналу, работающим в государственных и коммунальных медучреждениях полный рабочий день, до 20 тысяч гривен.

Суд обязал Офис генпрокурора закрыть уголовное производство по заместителю Андрея Ермака Олегу Татарову — решение было вынесено 14 декабря, накануне утверждения результатов конкурса на главу САП.

За сутки 11 января в Украине зафиксировали 7 117 новых случаев COVID-19 и 193 летальных исхода, госпитализировали 1 898 человек, поправилось 8 077 человек. Также за минувшие сутки вакцинировали против COVID-19 106362 человека.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования