Прочь российское: в Киеве хотят переименовать почти 3 сотни улиц и убрать 60 памятников

Понедельник, 25 апреля 2022, 14:45
Прочь российское: в Киеве хотят переименовать почти 3 сотни улиц и убрать 60 памятников
Памятник Щорсу. Фото с Facebook CHANGEUA

Киевские власти готовятся переименовать улицы, связанные со страной-агрессором Россией и ее союзником Беларусью, а также убрать памятники и памятные знаки, связанные с РФ и СССР.

Источник: секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко в комментарии "Украинской правде"

Прямая речь Бондаренко: "Сейчас мы собираем предложения по переименованию улиц и площадей. Работы у нас много. Идентифицированы 279 объектов, связанных со страной-агрессором и ее союзниками и требующих переименования. Но их может быть больше. Мы ждем предложения от жителей".

Реклама:

Детали: Предложения принимают до 1 мая (их ждут на мейл name@kmr.gov.ua).

Бондаренко объяснил, что ряд топонимов однозначно должны быть переименованы, такие как улица Московская или площадь Амурская, тогда как некоторые названия могут быть переосмыслены – например, улица Белорусская (ведь в Украине живет широкая диаспора белорусов, которые бежали от режима Лукашенко, также есть белорусские добровольцы, которые воюют на стороне нашей страны против российских захватчиков).

По словам секретаря Киевсовета, все будет зависеть от двух вещей: придет ли предложение на переименование, и будет ли переосмысление.

ВИДЕО ДНЯ

Он также добавил – если будет больше 2 предложений по переименованию, то они будут выставлены на рейтинговое голосование и по его результатам будут готовить проект решения.

Долгого рассмотрения вопроса и широкого общественного обсуждения, как это было во время декоммунизации, сейчас не будет – власти считают, что сегодня рассматривать предложения по несколько месяцев нецелесообразно.

В то же время оперативно менять таблички на домах после переименования не планируют – не время для таких расходов.

Прямая речь Бондаренко: "Менять таблички физически в этом году не планируем. Учреждения заменят это на бланках, на граждан такое решение не сильно повлияет, если они не планируют отчуждают недвижимость. Что касается замены табличек, мы будем предлагать частным структурам, которые имеют в собственности или на балансе здания, чтобы они заменяли таблички самостоятельно. А город планирует комплексно финансировать замену табличек на всех переименованных улицах в следующем году".

Детали: Также до момента замены не планируют демонтировать старые таблички, но для отдельных улиц может быть исключение, например, для Московской.

Также в Киеве хотят демонтировать 60 объектов (памятников, памятных досок, мемориальных табличек), связанных с Россией или СССР.

После принятия соответствующего решения эти объекты разделят на две категории – то, что есть на балансе города (город может демонтировать) и то, что находится на балансе Минкульта, как, например, памятник Щорсу на бульваре Тараса Шевченко (нужно разрешение Минкульта на демонтаж).

Бондаренко объяснил – если Киеву дадут разрешение, то город демонтирует такие памятники, если нет, то будет просить, чтобы Минкульт сам решил вопрос с такими объектами.

Если же разрешения не будет или с ним будут затягивать, то проблему могут решить сами жители, как это было с демонтажем орденов с профилем советского вождя Владимира Ленина из обелиска городу-герою Киеву на площади Победы.

По словам секретаря горсовета, данные проекты решений должны подготовить к 9 мая. После этого через несколько дней соберут заседание Киевсовета и примут решения.

Прямая речь Бондаренко: "У нас есть уникальная возможность один раз принять решение и разобраться со всеми этими объектами.

Книги российских классиков из библиотек никто изымать не будет, концерты Рахманинова никто запрещать не будет, но с улицами и памятниками нужно разобраться".

Предыстория: 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:15
Туск и премьер Дании поговорили о создании "железного купола" для Европы
09:12
"Что скажут люди" и "надо быть как все": 6 распространенных установок родом из СССР
09:02
Террор должен проиграть везде: защита Штатами неба Израиля вызывает зависть и иронию в Украине − WSJ
08:49
СМИ: Канцлеры Германии и Австрии вступили в спор с Боррелем на последнем саммите ЕС
08:26
Новый представитель фон дер Ляен отказался от должности после критики в фаворитизме
08:25
"С исключительным цинизмом". Как после гибели киборга Барса суд признал его виновным в хулиганстве
07:50
Силы обороны обезвредили 920 оккупантов и уничтожили 9 танков за сутки
07:33
Оккупанты усилили атаки на Бахмутском направлении: за сутки их было 33 − Генштаб
06:51
Этой ночью военные уничтожили все российские "Шахеды"
06:43
Палата представителей США проголосовала за ряд законов, чтобы усилить давление на Иран
Все новости...