Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Слуга народа" приостановила членство Ковалева во фракции: он – на оккупированной Херсонщине

Четверг, 28 апреля 2022, 10:32
Слуга народа приостановила членство Ковалева во фракции: он – на оккупированной Херсонщине
Алексей Ковалев, фото из Facebook нардепа

Партия "Слуга народа" приостановила членство народного депутата Алексея Ковалева в своей фракции из-за подозрения в государственной измене и просит правоохранителей расследовать, стал ли он на сторону России в Херсонской области.

Источник: совместное заявление политической партии "Слуга народа" и фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Украины

Дословно заявление: "Алексей Ковалев, народный депутат Украины, избранный в избирательном округе 186 (Херсонская область), в данный момент находится на временно захваченной территории. Судя по его интервью медиа, находится вполне добровольно.

Реклама:

Он общается с российскими военными, которые не совершают по отношению к нему никаких действий. Он не участвует в национальном сопротивлении российской агрессии и оккупации. Он, по его словам, осуществляет на временно захваченной территории деятельность по оказанию гуманитарной помощи.

Кроме того, он не посещает пленарные заседания Верховной Рады Украины, не участвует в голосованиях за важные в условиях военного положения законопроекты. Адекватных объяснений по поводу своего текущего статуса, поведения и заявлений депутат Ковалев руководству фракции не предоставил.

Поведение Алексея Ковалева и случаи его общения с оккупационными войсками вызывают подозрение в осуществлении им государственной измены.

ВИДЕО ДНЯ

Ведь при полномасштабном вторжении России на временно захваченных территориях (в том числе в Херсонской области) оккупационные войска похищают действующих и бывших руководителей органов местного самоуправления, педагогов, художников, руководителей предприятий, проводят принудительную мобилизацию мужчин в оккупационные войска.

С другой стороны, члены нашей партии, местные депутаты, избранные от партии, организуют митинги против оккупации в поддержку сопротивления Украины, рискуя собственной жизнью и свободой.

На этом фоне поведение Ковалева несовместимо ни со званием народного депутата Украины, ни тем более – с членством во фракции "Слуга народа".

Его поведение не только бросает тень на имидж партии, выдвинувшей его кандидатом в народные депутаты, и фракции, в которой он находится. Оно по сути является предательством тех партийцев и депутатов всех уровней, которые сегодня участвуют в национальном сопротивлении, находясь на временно захваченных территориях, служат в ВСУ и, в частности, подразделениях терробороны, помогают армии и переселенцам, проводят переговоры с коллегами из стран-союзников по поводу расширения помощи Украине".

Детали: Поэтому политическая партия "Слуга народа" и фракция партии "Слуга народа" в Верховной Раде Украины приняли совместное решение о приостановлении членства Алексея Ковалева во фракции.

Также они призвали генерального прокурора Ирину Венедиктову и главу Службы безопасности Украины Ивана Баканова возбудить уголовное дело, в рамках которого "тщательно и всесторонне расследовать" все факты и обстоятельства пребывания Ковалева на временно захваченной территории и его общение с оккупационными войсками.

"На основании выводов следствия партия и фракция примут политические решения по этому депутату", – сказано в заявлении, которое подписали глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк и первый заместитель главы фракции Андрей Мотовиловец.

От УП: 7 апреля Алексей Ковалев сообщил в Facebook: "Я и моя семья никуда не уехали, мы находимся на территории временно оккупированной Херсонщины. Живем и работаем по законам Украины, волонтерим, делаем все возможное. Подробности буду рассказывать после победы".

Ковалев признает, что находится на временно оккупированной территории, пишет на украинском языке. Однако отрицает информацию власти: 22 апреля он писал, что "Генштаб (ВСУ) вообще далек от происходящих на Херсонщине реалий", что "мобилизация и "референдум" – это просто фейк".

Ковалев регулярно демонстрирует, как помогает своей области. 28 апреля он написал, что привез продукты социально незащищенным слоям населения села Железный Порт.

Предыстория:

УП, исправлено
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь объявлена ракетная опасность
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали НПЗ
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
Все новости...