Кучма, Ющенко и Порошенко призвали мир спасти людей из "Азовстали"

Пятница, 13 мая 2022, 13:21
Кучма, Ющенко и Порошенко призвали мир спасти людей из Азовстали
президенты в парламенте, фото: getty images

Второй, третий и пятый президенты Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко обратились к руководителям стран мира, чтобы помочь спасти жизнь гражданских и военных с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе.

Источник: письмо, которое опубликовал Порошенко

Прямая речь Порошенко: Мы обращаемся к руководителям стран мира. В государства-члены Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и Канады, Китая, Турции и других, а также в ООН.

Реклама:

Просим всеми имеющимися дипломатическими ресурсами помочь украинским властям спасти жизнь гражданских и военных украинцев, которых на территории завода "Азовсталь" Россия по приказу Путина пытается уничтожить варварскими методами.

Такая шокирующая жестокость рашистов лишена всякого военного смысла. Город Мариуполь практически полностью разрушен российской армией, которая сейчас пытается скрывать следы своих преступлений.

Чрезвычайные мужество и героизм украинских воинов-защитников города поразили не только Украину, но весь мир. Батальон "Азов", наши морпехи, наши пограничники уже вошли в историю, потому что их военный подвиг беспрецеден. И это наши национальные герои, самоотверженные, смелые, патриотические.

ВИДЕО ДНЯ

Но сейчас речь уже не идет о равном или неравном бое. На виду всего мира происходит попытка кровавой мести и расправы россиян над теми, кто, хотя и находится в окружении, но победил их силой духа и силой воли".

Детали: Президенты призвали каждого приобщиться, чтобы спасти жизнь защитников.

Порошенко предложил властям присоединиться к процессу переговоров по экстракции защитников "Азовстали" рядом с международными и украинскими представителями власти и лично принять участие в реализации этой процедуры.

 

Предыстория:

  • Ночью вице-премьер-министр Ирина Верещук заявила, что сейчас продолжаются переговоры с оккупантами по эвакуации тяжелораненых. Международный комитет Красного Креста готов провести эвакуацию.
  • Несмотря на сокрушительные обстрелы и блокировку россиянами выходов из подземных бункеров "Азовстали", украинские защитники продолжают наносить врагу существенные потери в личном составе и технике.
  • Российские оккупанты отказались от процедуры extraction защитников Мариуполя морем в нейтральную страну. Также они сказали, что после вывоза всех гражданских из бункеров у них, мол, "развязаны руки".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News