Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Спутник останется в собственности Украины до конца функциональности – Фонд Притулы

Пятница, 19 августа 2022, 17:35
Спутник останется в собственности Украины до конца функциональности – Фонд Притулы
Спутник ICEYE

Спутник ICEYE, приобретенный на пожертвования украинцев, будет находиться в собственности Украины до истечения срока его функциональности на орбите.

Источник: пресс-релиз Фонда Притулы, обнародованный в пятницу

Дословно: "Украинская сторона получает и спутник, и доступ к базе данных созвездия спутников. Когда истечет оплаченный срок доступа к базе данных, этот спутник остается в полной собственности Украины – вплоть до истечения срока его функциональности на орбите. Предусмотрена дальнейшая перерегистрация спутника в соответствующих реестрах на Украину. 

Реклама:

Владельцем спутника является Украина, и именно украинская сторона определяет, что и когда он снимает, а также в каком формате и спектре мы получаем данные".

Детали: Согласно договору, спутник застрахован. Таким образом, компания-продавец обязалась предоставить Украине идентичный спутник, если с этим что-нибудь произойдет до истечения срока гарантии.

В Фонде напомнили, что использовать спутник будет Главное управление разведки Минобороны Украины. В настоящее время идет процесс оформления документов, чтобы они могли получать эти снимки и использовать их.

ВИДЕО ДНЯ

В отличие от оптических спутников, которые могут работать только днем ​​и при чистом небе, SAR "подсвечивает" поверхность земли собственными радиоволнами, игнорируя помехи (дождь, облака, туман и т.п.). Он пролетает над Украиной дважды в сутки.

Дословно: "Спутниковые снимки территории нашей страны получает только украинская сторона как владелец спутника, поэтому доступ эксклюзивный.

Когда спутник не летит над территории Украины, мы можем получать данные благодаря доступу к созвездию SAR спутников компании ICEYE. Таким образом, обеспечивается непрерывное получение данных. Разрешение – от 0,5 метра до 1 метра в зависимости от площади охвата снимка.

Один снимок может охватывать площадь до 225 квадратных километров. Мариуполь, к примеру, имеет площадь около 166 кв. км… На полученных со спутника данных можно различать замаскированные объекты или отличать муляжи от реальной техники, выделить отдельные искусственные объекты в окружающем ландшафте, например технику или укрытие, замаскированные в лесу".

Предыстория:

  • За 600 миллионов гривен, собранных украинцами, фонд Сергея Притулы купил спутник и доступ в базу данных спутниковых снимков для украинской армии.
  • Спутники ICEYE, один из которых купил фонд Сергея Притулы на собранные украинцами средства, могут сканировать объекты на Земле в любую погоду

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
08:38
Россия производит больше оружия, чем ей надо на войне, и уже заполняет склады − Минобороны Германии
Все новости...