Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Захват россиянами Соледара не будет означать окружение Бахмута – ISW

Среда, 11 января 2023, 03:55
Захват россиянами Соледара не будет означать окружение Бахмута – ISW
БОИ В СОЛЕДАРЕ. ФОТО DW

Аналитики Института изучения войны считают, что захват россиянами Соледара не будет означать, что город Бахмут окажется в окружении.

Источник: отчет ISW

Детали: В институте отметили, что российские войска не захватили весь Соледар, несмотря на несколько ложных заявлений о том, что город пал и что Бахмут находится под угрозой неизбежного окружения.

Реклама:

"Несколько российских источников утверждали, что 10 января силы ЧВК "Вагнер" продвинулись на запад от Соледара. Но Евгений Пригожин опроверг эти заявления, отметив, что "вагнеровцы" все еще ведут борьбу против скоординированного украинского сопротивления", – говорится в ежедневном отчете института.

По состоянию на 10 января, отметили аналитики ISW, есть только визуальное подтверждение присутствия сил "Вагнера" в центре Соледара. "Однако реальность контроля над территорией в Соледаре от квартала к кварталу непонятна из-за динамичного характера городских боев", – отметили аналитики.

"Даже если принять за чистую монету российские заявления, захват Соледара не будет означать немедленное окружение Бахмута. Контроль над Соледаром не обязательно позволит российским войскам установить контроль над критически важными украинскими наземными линиями коммуникаций к Бахмуту", – подытожили в ISW.

ВИДЕО ДНЯ

Основные выводы ISW за 10 января:

  • Российские СМИ сообщили, что генерал-полковник Александр Лапин, бывший командующий Центральным военным округом и российскими войсками в Харьковской и северной части Донецкой областей во время значительных потерь России в сентябре 2022 года, назначен начальником штаба Сухопутных войск РФ.
  • Новость о назначении Лапина генерирует дальнейшие расколы во фрагментированном российском информационном пространстве.
  • Игорь Гиркин недвусмысленно намекнул, что поддержит отстранение Владимира Путина от власти, предположив, что среди некоторых блогеров может расти готовность ослабить самоцензуру и прямо критиковать Путина.
  • Украинский Генеральный штаб отклонился от своей обычной схемы сообщений о российских войсках в Беларуси и вблизи северной границы Украины, что свидетельствует о возможной подготовке России к наступлению на север Украины, хотя, по оценке ISW, такой ход событий пока остается маловероятным.
  • Украинские войска продолжали удерживать позиции на линии Сватово-Кременная.
  • Российские войска проводили наземные атаки по всей линии фронта в Донецкой области и достигли успехов вокруг Соледара, но не захватили населенный пункт, несмотря на ложные заявления.
  • Кремль продолжает отрицать, что российские власти готовятся к очередной волне частичной мобилизации.
  • Российские оккупационные власти изо всех сил пытаются сдержать эффективное партизанское движение на оккупированных территориях.

Что этому предшествовало: 

  • 9 января президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Вооруженные силы в Соледаре Донецкой области выиграли для Украины дополнительное время и дополнительные силы.
  • Вечером 10 января спикер Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый сообщил, что Силы обороны работают на максимальное истощение российских войск возле Соледара на Бахмутском направлении, чтобы даже минимальные успехи врага стали его поражением.
  • Издание CNN, которое пообщалось с военнослужащим 46 аэромобильной бригады, написало, что в Соледаре ситуация критическая, а количество погибших настолько велико, что "никто не считает".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования