Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ЕС не уверены, что G20 согласует декларацию из-за разногласий по войне

Пятница, 8 сентября 2023, 12:06
В ЕС не уверены, что G20 согласует декларацию из-за разногласий по войне
G20, архивное фото Getty Images

В Европейском Союзе нет уверенности, что лидеры стран G20, которые соберутся на саммит в Нью-Дели 9-10 сентября, смогут достичь консенсуса по совместной декларации из-за противоречий вокруг российско-украинской войны.

Источник: президент Европейского совета Шарль Мишель, цитирует "Европейская правда" со ссылкой на Reuters

Прямая речь Мишеля: "Трудно предсказать, удастся ли достичь согласия по декларации. Мы все еще ведем переговоры. 

Реклама:

Я не намерен говорить что-то, что усложнит эти усилия. Мы поддерживаем усилия, которые прилагает индийское председательство".

Детали: Аналитики говорят, что более глубокие и укоренившиеся разногласия относительно войны России в Украине рискуют подорвать прогресс в таких вопросах, как продовольственная безопасность, долговой кризис и глобальное сотрудничество по изменению климата.

Индия, которая председательствует в группе, хочет, чтобы итоговое коммюнике саммита также учитывало взгляды России и Китая, которые заблокировали усилия западных стран включить в него решительное осуждение российского вторжения в Украину.

ВИДЕО ДНЯ

Ни президент России Владимир Путин, ни лидер Китая Си Цзиньпин не будут присутствовать на саммите, вместо них Москва отправила министра иностранных дел Сергея Лаврова, а премьер-министр Ли Цянь будет представлять Пекин.

Мишель сказал, что Европейский Союз хочет, чтобы G20 сосредоточилась на решении глобальных проблем продовольственной и энергетической безопасности, отметив, что Россия блокирует экспорт зерна из Украины через Черное море, что является одним из ключевых вопросов, которые будут обсуждаться на переговорах в выходные дни.

"ЕС будет продолжать решительно поддерживать Украину и оказывать давление на Россию", – сказал он, добавив, что совершенно ясно, что Евросоюз осуждает российскую агрессию.

Мишель не ожидает, что саммит решит все "основные" глобальные проблемы, но добавил, что ЕС хочет, чтобы группа ускорила усилия по устойчивому развитию, изменению климата и сокращению бедности.

Ожидается, что премьер Британии Риши Сунак на встрече с индийским коллегой Нарендрой Моди будет убеждать, что Индия должна призвать Россию к ответственности за вторжение в Украину и использовать свое влияние, чтобы помочь прекратить войну.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...