Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд вернул Богдану Львову место в Верховном суде и зарплату, несмотря на данные о паспорте РФ

Среда, 10 января 2024, 12:58
Суд вернул Богдану Львову место в Верховном суде и зарплату, несмотря на данные о паспорте РФ
Богдан Львов, фото из Facebook

Бывший глава Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда Богдан Львов должен вернуться в Верховный Суд и получить зарплату за 15 месяцев, несмотря на то, что журналисты обнаружили у него гражданство России.

Источник: корреспондент "Радио Свобода" из зала суда

Детали: 10 января Киевский окружной административный суд удовлетворил иск экс-главы Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда Богдана Львова о восстановлении в должности судьи и выплате зарплаты.

Реклама:

Судья Киевского окружного админсуда Алена Кушнова 10 января зачитала решение: "Обязать Верховный суд зачислить Львова Богдана Юрьевича в штат Верховного суда".

Также суд постановил взыскать с Верховного суда заработную плату Львова за время "вынужденного прогула".

Представительница Верховного суда не ответила, будут ли подавать апелляцию на решение Киевского окружного административного суда.

ВИДЕО ДНЯ

Накануне судебного заседания глава Верховного суда Станислав Кравченко не стал прогнозировать, будет ли Верховный суд подавать апелляционную жалобу в случае удовлетворения иска Львова. 

"Мы еще не видели решения, я не могу знать, что будет в том решении написано, как можно так заранее говорить?", – говорил Кравченко.

Отметим, что за 2020 год Богдан Львов задекларировал 3 852 541 гривну зарплаты в Верховном Суде, а в сентябре 2022 года – 329 790 гривен.

Нынешняя зарплата судей Верховного Суда точно неизвестна. До полномасштабной войны она могла измеряться сотнями тысяч. 10 апреля 2023 года Верховная Рада ограничила зарплаты в государственном секторе десятью минимальными зарплатами, то есть 67 тысячами гривен.

Предыстория:

  • В сентябре 2022 года журналисты "Схем" обнаружили, что Богдан Львов имеет гражданство Российской Федерации. Он получил его еще в 1999 году в Москве, на тот момент уже работая судьей в Украине. А в 2012 году обновил паспорт РФ по достижении 45-летия.
  • Сам Богдан Львов отрицал наличие российского паспорта. 
  • 5 октября 2022 года тогда еще глава Верховного суда Всеволод Князев отчислил главу Кассационного хозяйственного суда Богдана Львова из штата Верховного суда на основании письма СБУ о наличии у него гражданства РФ.
  • 7 декабря 2023 года стало известно, что Государственная миграционная служба Украины остановила рассмотрение вопроса о лишении гражданства Украины экс-судьи Верховного суда Богдана Львова. В ведомстве не дали ответа на запрос журналистов о причинах такого решения, сославшись на "конфиденциальность" такой информации.

УП: Новость дополнена после публикации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования