Збір на купівлю комплексу важкого дрону для 48 ОШБ

Який він, типовий виборець Януковича?

Понеділок, 8 листопада 2004, 11:26
Читайте в "Правді":

- За Ющенко, против Януковича
- Почему я голосую за Януковича

- Не за Ющенка, але проти Януковича
- "Чому я не хочу жити в Україні Януковича
- Тому що... Ющенко
- Чому твій голос вирішальний
- Не за Януковича, але проти Ющенка


Перед першим туром "Українська правда" опублікувала низку статей на підтримку Ющенка. На той момент прихильники Януковича жодним чином себе не проявляли і тільки після кількаразових закликів до них із проханням пояснити читачам "УП" свій вибір, на редакційний мейл надійшло кілька статей. Справедливості заради варто відзначити, що щодня статей за Ющенка надходить, як і раніше, разів у 10 більше.

Можливо, така мала кількість відгуків "за" Я. пояснюється недовірою шанувальників Януковича до сайту, який відкрито критикує політику прем'єра. Однак зауважимо, що їхню точку зору не часто почуєш і у провладній пресі – там все частіше показують Тігіпка і Гавриша. І якось дуже погано в штабі Януковича з розширенням команди адвокатів.

Швидше за все, таке невелике число листів "за" прем'єра пов'язане з тим, про що вже писали учасники дискусії – прихильники Януковича не люблять привселюдно захищати свого обранця. Причини тому різні, і ми не будемо розглядати їх зараз.

Важливе інше. З нечисленних листів на захист Януковича вже можна скласти портрет його типового виборця.

Ми не претендуємо на повноту, однак ось його головні риси – не любить і не знає української мови (і англійської теж, тому що цією мовою розмовляють американці), поважає Путіна, консервативний, фактично ставить знак рівності між заходом і НАТО, дивиться і довіряє українському і російському телебаченню. При цьому в листах часто прослизає "великороська" зверхність.

І усі вони, м'яко кажучи, недолюблюють Ющенка.

Той же "Бульдозер Януковича"- "избиратель малороссийский" - навів аргументи не стільки за Я., скільки проти Ю. До речі, його статтю багато хто розцінив, як технологічну розробку – надто вже складно все було написано. В ті дні я навіть отримала листа від одного виборця Ющенка з проханням зняти матеріал, щоб це не нашкодило Віктору Андрійовичу.

Я думаю, Віктору Андрійовичу правда не нашкодить. Її боїться інший кандидат. Справа журналістів не стільки переконувати, скільки допомогти розібратися. Дискусія тим і цікава, що дозволяє наблизитися до істини.

Єдиний лист із серйозними аргументами надіслав знову ж таки поки що єдиний неанонімний автор Олександр Фадєєв. Однак і з цими аргументами можна посперечатися.

Серед листів "за і проти" ми одержали кілька листів від прихильників Ющенка, які вже "вивчили" своїх опонентів. Ось які докази довелося їм почути від проянуковичців (вибачте, за некрасиве слово) нашим читачам у Криму.


1) только бы не Ющенко (это наше крымское - Ющенко придет - все татарам отдаст);

2) начальник приказал (высокооплачиваемая сотрудница Нацбанка - речь шла о Тигипко);

3) за сто гривен я проголосую за кого угодно. На парламентских выборах мы так и проголосовали (девушка 23-25 лет из небольшого города Запорожской области - разговор в посольстве одной благополучной страны. Девушка пыталась визу получить);

4) бабушка сказала при Януковиче будут пенсию большую платить (соседи);

5) ненавижу этот собачий язык (читая текст на украинском, беседуют два преподавателя крымского вуза!);

6) чтобы хуже не стало (много народу на рынках и т.п.);

7) пусть лучше наш бандит, чем американский "запроданец" (приличная интеллигентная женщина);

8) полное наплевательство на судьбу страны (в магазине женщины разговаривают между собой "а что выборы 1 ноября?". За КОГО проголосуют люди, которые НЕ знают, когда на выборы идти? За того, чья морда висит кругом).


А от, що пише постійний учасник нашого форуму:

"Оговорюсь сразу - я за Ющенко, но знаком с теми, кто будет голосовать за Януковича. Должен сказать, что у них один и тот же набор аргументов: Ющенко - бандеровец, у него жена американская еврейка, дети у него американцы. (Далась им эта Америка! Сын моего знакомого, парень лет двадцати, спрашивает отца: "Пап, а что американцы нам сделали плохого?" Папа не нашёлся, что ответить. А и вправду - что, если не считать того, о чём твердила раньше наша пропаганда?).

Дальше - после прихода Ющенко между Россией и Украиной возведут стальной забор по всему периметру границы. Отравление - враньё, биооружие - враньё и пиар. И вообще, Ющенко - "п…с", простите великодушно. Это говорил мне не какой-нибудь ортодоксальный коммунист, а преуспевающий бизнесмен!

Человек, который сам себя сделал именно в условиях рынка. Ему около сорока. Родился и вырос на Украине, но признаёт только Россию, тоскует по СССР. Нормальных аргументов не воспринимает. Всячески старается обелить Януковича, но, как мне кажется, будет голосовать не столько за него, сколько против Ющенко".


Інший наш читач - росіянин з Донбасу, але український знає з дитинства, тому що народився в Києві ("УП" читає останні два місяці і не дуже давно став дивитися "5 канал") розповідає про своїх "зомбованих" земляків.

"…Мои товарищи, родственники в один голос с пеной у рта кричали, почему они голосуют за Януковича! Да, он сидел, да он связан с коррупцией, да он безграмотный (это трудное детство), но Ющенко… развалил шахты, будучи премьером, пытался ввезти ядерные отходы в Украину, сеет национальную вражду!"

І наостанок – ще два листи на підтримку Януковича.

Середа Илья
Я буду голосовать за Януковича:

ПОТОМУ ЧТО Я люблю Украину и мне нравится моя страна такая, какая она есть в данный момент, мне нравится направление развития моей страны и я не хочу, чтобы оно менялось.

ПОТОМУ ЧТО Я не знаю украинского языка и не хочу, чтобы мои дети знали этот язык. Мне нравится Украина, а не украинский язык... Я не люблю этот язык, и я на нём не обязан общаться, писать, слышать его...

ПОТОМУ ЧТО Я хочу свободно пересекать границу с Россией.

ПОТОМУ ЧТО Я не верю человеку, окружение которого состоит из
подследственных людей - уголовные дела, на которых заведены во многих
странах.

ПОТОМУ ЧТО Я не хочу видеть военную технику НАТО на территории своей страны.

***********

ПОТОМУ ЧТО… ЯНУКОВИЧ

Многие слова (далеко не все!) действительно уже сказаны, многие позиции заявлены, а цели определены. Остается и надежда, что мы, украинский народ, по-прежнему существуем.

Правда, говоря "украинский народ", я имею в виду вовсе не тех, кто ставит знак равенства между украинством и русофобией, между настороженностью к России, "евроатлантическим выбором" и патриотизмом, наконец, между Украиной и - смешно сказать! - Ющенко.

ПОТОМУ ЧТО Украинский народ для меня - это те, кто не забыл многовековое общежитие украинцев, русских и белорусов под сенью одной державы (и для кого оно, несмотря ни на что, - остается славным и великим), кто считает русский язык не "мовою попси і блатняку", а языком Пушкина и Лермонтова, неотъемлемой частью своей культуры и быта, кому режет слух не русское слово, а, скорее, английское.

ПОТОМУ ЧТО Украинец для меня - это не тот, кто считает себя вырвавшимся из пут "российского империализма", жителем бывшей "колонии", а человек, ощущающий принадлежность к метрополии, чьи предки строили Российскую и Советскую империи: присоединяли Крым и Кавказ, Прибалтику и Западную Украину, брали Берлин…

ПОТОМУ ЧТО отношения с Россией - это далеко не только экономика, о которой так любит разглагольствовать Ющенко. Это еще и духовное родство, совместная история, культура, менталитет.

ПОТОМУ ЧТО еще каких-нибудь 15 лет назад поляки, румыны, чехи и прочие новообращенные "общечеловеки" слушали раскрыв рот наставления и брали под козырек, исполняя решения, принятые на Востоке… И поучения от своих бывших вассалов я слышать не желаю…

ПОТОМУ ЧТО не желаю, чтобы посольство США управляло Украиной, чтобы в обиход украинской элиты вошли выражения "в "обкоме" решили", "в "обкоме" сказали", как это, к примеру, имеет место в Прибалтике ("обком" на прибалтийском новоязе - это посольство США).

ПОТОМУ ЧТО надоело слушать разглагольствования западных фариесеев, бомбящих Югославию и Ирак, закрывающих глаза на этнические чистки сербов и в то же время повествующих о законности и правах человека.

ПОТОМУ ЧТО надоело быть непонятно какой нацией с непонятно каким государством. Надоело, когда мерилом национальной "свідомості" и патриотизма считается языковая принадлежность.

ПОТОМУ ЧТО хватит создавать в Украине 5-ю колонну, загоняя русскоязычное население в дискомфортные условия существования.

ПОТОМУ ЧТО Большая Украина (Левобережье) должна, наконец, полноформатно вернуться в общественно-политическую жизнь, занять подобающее ей место - вкупе с ее русскоязычным населением, приверженностью к УПЦ Московского патриархата и расположенностью на союзничество с Россией.

ПОТОМУ ЧТО в экономических вопросах Янукович, как минимум, не проигрывает Ющенко, а его состоятельность в этом плане признана - от МВФ до международных рейтинговых агенств.

ПОТОМУ ЧТО не желаю, чтоб Украина стала геополитическим придатком США, который будет использоваться против России.

ПОТОМУ ЧТО могу представить себя с оружием в руках защищающим Киев, Одессу, Москву, Минск… И никогда - Варшаву, Берлин или Прагу… (Это к тому - нужно ли мне НАТО).

ПОТОМУ ЧТО мои дети (у меня их трое) НИКОГДА не будут играть "в Ющенко", пусть лучше играют в Путина.

ПОТОМУ ЧТО его ненавидит Ющенко, который вот уже несколько лет обманывает всех нас - начиная от демагогии о годах своего премьерства и заканчивая публичным враньем об "отравлении".


Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування