Фактор Зеленского: почему украинцы готовы голосовать за комика

6075 просмотров
Среда, 06 марта 2019, 10:30
Спартак СубботаСпартак Суббота
психотерапевт, научный руководитель "Института когнитивного моделирования"

Ситуативный электорат кандидата в президенты Владимира Зеленского может вывести его во второй тур, но не дает гарантии президентства.

В нынешнем мире информации слишком много и она слишком часто меняется. Ни один из нас не в состоянии ухватить и проанализировать каждый месседж, поэтому у современного человека развивается клиповое восприятие.

Это способствует тому, что в большинстве случаев мы реагируем лишь на фрагменты информации: на то, что бросается в глаза и вызывает самые сильные эмоции.

Для украинцев этим ярким пятном сегодня стал актер и кандидат в президенты Владимир Зеленский.

По данным КМИС, опубликованным 25 февраля, и по результатам опроса социологической группы "Рейтинг" за 19-28 февраля, Владимир Зеленский имеет все шансы выйти во второй тур и даже победить в выборах.

Эксперты утверждают, что "феномен Зеленского" – это следствие растущего спроса украинцев на новые лица.

Безусловно, это так, но в этой истории есть и другие весомые факторы.

Речь идет об архетипе самих украинцев и его влиянии на осуществление нынешнего выбора.

По своей природе мы иррациональны, нам присуще эмоциональное мышление. В ситуациях, когда нужно принять важное решение, мы скорее доверим его интуиции и эмоциональной симпатии, нежели станем сопоставлять факты и возможные выгоды.

При этом Украина до сих пор переживает последствия Революции Достоинства, а для каждого постреволюционного общества характерно состояние фрустрации: то есть, состояние неоправданных ожиданий.

В сочетании с войной, репутационными потерями нынешней власти и склонностью украинцев к эмоциональному выбору – это создает идеальные условия для победы Зеленского.

Этого кандидата люди воспринимают, как что-то новое, а значит – что-то лучшее. В итоге – рефлекторно переносят телевизионный образ актера в жизнь, идеализируют его и взваливают на "новоявленного героя" груз ожиданий, которые не смогла оправдать действующая власть.

Продовження під рекламою:
Впрочем, факторы, благодаря которым Зеленский сейчас лидирует, могут в дальнейшем сыграть против него.

Во-первых, поддержка этого кандидата основана на ситуативной симпатии и эмоциональном импульсе, но у него нет электорального ядра: то есть, устойчивой группы приверженцев.

В итоге Зеленский легко может попасть во второй тур, но затем степень гражданской ответственности в обществе возрастет, уровень протестности снизится, и электорат политика рассеется так же быстро, как и сформировался.

Во-вторых, значительная доля в нынешнем рейтинге Зеленского – это голоса молодежи, а активность данной группы на политической платформе весьма небольшая. Другими словами: сегодня эти избиратели заявляют о своем намерении поддержать Зеленского, но на избирательные участки многие из них просто не придут.

В итоге реальное количество голосов за Зеленского в первом туре может оказаться значительно ниже ожидаемого, а это запустит в обществе цепную реакцию. То есть ко второму туру этот кандидат может остаться ни с чем. Это еще раз подтверждает, что каждому политику важно найти свою нишу и сформировать активное электоральное ядро.

В то же время другие фавориты предвыборной гонки имеют четко выраженную электоральную базу, которая вряд ли сильно изменится в промежутке между первым и вторым туром. В этом состоит их главное преимущество.

К тому же, их электорат – это в основном люди старшего возраста, которые участвуют в выборах гораздо активнее.

Так, скажем, Юрия Бойко традиционно поддерживает Восток и люди, для которых вопросы восстановления мира и социальной защиты сейчас остаются наиболее важными.

У Юлии Тимошенко нет региональной привязки, но она пользуется поддержкой пенсионеров и людей, заинтересованных в снижении коммунальных тарифов.

При этом действующий президент Петр Порошенко находится в самом уязвимом положении. Сейчас он является объектом разочарования для многих участников Революции Достоинства и теряет их поддержку.

Благодаря созданию независимой украинской церкви ему удалось сохранить и даже нарастить свой электорат в западных регионах, для которых вопрос религии – важен. Но для победы этого, вряд ли, будет достаточно.

Спартак Суббота, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)