Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Власть показала свое лицо

Четверг, 1 марта 2001, 11:19
Ликвидация палаточного городка ярко демонстрирует, что власть не способна на цивилизованный диалог, считают в Форуме национального спасения.

Пресс-секретарь Форума Александр Кривенко сообщил УП, что в ближайшее время на сайте ФНП появится заявление пресс-службы, и уже к вечеру после заседания совета Форума – заявление самого объединения.

Кривенко обратил внимание, что милиция провела операцию по ликвидации городка на следующий день после объявления результатов Венской экспертизы. "В нормальных странах генерал, чей голос идентифицирован на преступных пленках, немедленно должен подать в отставку. Вместо этого милиция по его указанию ликвидировала палатки".

В ФНП убеждены, что городок, как символ, будет восстановлен. Об этом, по данным Кривенко, уже заявили участники акции "Украина без Кучмы".

В партии Собор ликвидацию городка расценили как "демонстрацию лживости заявлений Кучмы о якобы отсутствии в Украине политического кризиса". "Отечественная и международная общественность еще раз убедилась, насколько диктаторский режим в Украине боится любых организованных проявлений протеста. В то же время эти события показали: режим окончательно потерял ощущение политической реальности и во имя локальной "победы" готов жертвовать как остатками своего международного имиджа, так и провоцировать неминуемую эскалацию протестов внутри самой Украины".

"Трусливые руководители с Банковой не способны сегодня на трезвую оценку ситуации и налаживание общественного диалога. Они избрали путь национальной измены, путь заговора с антидержавниками-коммунистами, путь продажи Украины Москве в обмен на политическую поддержку.

После этого быстрейшее устранение правящего режима – единственный шанс Украины на достойное демократическое будущее. Мы убеждены: украинский народ вынудит коррумпированных и дискредитированных властителей уйти. Произошедшее на Крещатике, только раскроет глаза тем, кто до сих пор колебался, сделает оппозицию к режиму еще более массовой, более сплоченной и более сильной", считают в партии Собор.

Депутаты от оппозиции считают, что последними событиями власть скомпрометировала себя. Член Украинского народного Руха Валерий Асадчев в интервью Интерфакс-Украина обратил внимание на незаконность действий милиции. По его словам, судебные исполнители показали решение суда о сносе палаток, датируемое 28 февраля, хотя, по его утверждению, "никаких заседаний по этому поводу в среду не проводилось". В самом судебном решении указывается, что палатки должны быть убраны немедленно, и в то же время отмечается, что решение суда может быть опротестовано в течение 10 дней.

Кроме того, отметил депутат, не известно, кого касается решение о сносе палаточного городка - юридических или физических. Он отметил, что в палаточном городке было "имущество физических лиц, в том числе народных депутатов". Милиция своими действиями дала оценку существующей власти, говорит депутат.

Глава парламентского комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Юрий Кармазин в интервью журналистам отметил, что снос палаточного городка пришелся на период перерыва в заседаниях Верховной Рады, назвав это "характерным" для власти. "Сейчас Верховна Рада будет ставить вопрос об импичменте президента и этот вопрос будет проголосован, потому что власть своими действиями ускорила освобождение Украины от нее", убежден депутат.

По словам депутата, возможен и другой вариант – политическая амнистия президента. "Мы согласимся на это, но 1 млрд., о котором говорил майор Мельниченко, попросим оставить в Украине", - сказал он.

Сокоординатор акции "Украина без Кучмы" Юрий Луценко в интервью агентству сообщил, что в ходе сноса палаточного городка, жестоко избиты участники акции - их "били ногами, сбивали с ног". Он отметил, что среди имущества, которое увезли судебные исполнители, были "ценные вещи, деньги" участников акции.

"Плоха та власть, которая борется с людьми, отстаивающими свои права", коротко сказал глава Республиканско-христианской партии Владимир Стретович.

Руководство УНА-УНСО, 25 активистов которой арестованы, проводят в 14.30 пресс-конференцию в связи с ликвидацией палаточного городка.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...