Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма поддержал мордобой, и огорчил США. Ющенко воздерживается

Четверг, 1 марта 2001, 14:12
Кучма поддержал действия милиции по демонтажу палаточного городка. В это же время США высказали "сожаление" такими действиями Киева, который "разогнал мирную демонстрацию".

Кучма поддержал действия киевских властей, выступая после встречи с президентом Армении Кочаряном. Как передает украинская служба Би-Би-Си, Кучма сделал акцент на том, что милиция действовала согласно закона. Более того, "гарант" предупредил, что оппозиция должна придерживаться правового поля Украины.

Кучма сказал, что удовлетворен тем, что власть в Киеве есть и она действует в рамках правового поля. Президент высказал сожаление, что отдельніе депутаты, которые должні исполнять законы, их игнорируют.

"Пожалуйста, им отведено место, как во всех цивилизованих странах. Пусть сидят сколько угодно. А то, что сегодня власть показала, что есть власть, я считаю абсолютно правильно. И в будущем все должны знать", цитирует гаранта канал 1+1.

А правительство США устами посла Карлоса Паскуаля в четверг высказало "сожаление" о мерах по "разгону мирной демонстрации". "Мы обеспокоены запретом на демонстрации и пытаемся найти объяснения конкретной природы судебного решения, на основе которого были приняты сегодняшние меры".

Однако США признают, что у каждого государства "есть свои правила, которые регулируют возможности публичных собраний и демонстраций", добавил посол. О степени отличия норм Украины и демократических государств он ничего не сказал.

Как настоящий дипломат, Паскуаль уравновесил свое заявление словами о том, что, "украинское правительство во многих случаях демонстрирует свою готовность создать условия для мирного урегулирования политической ситуации в Украине, вести диалог с оппозицией, а также принимать меры для продолжения и завершения полного расследования дела Гонгадзе".

Однако еще одна реплика Паскуаля практически нивелировала комплименты Киеву: "Мы решительно призываем правительство Украины уважать взятые обязательства создавать и развивать демократическое государство и искать пути, которые бы позволили ее гражданам высказывать свое несогласие и свои взгляды".

Он напомнил, что еще не так давно "в беседах с украинскими официальными лицами и в министерстве иностранных дел, и в администрации Президента, они указывали на палатки на Крещатике как на признак развития украинской демократии". "Неоднократно украинская власть указывала на свое твердое намерение решать политические вопросы, пользуясь конституционными средствами. Вступить в диалог с оппозицией. Сделать шаги для проведения и завершения расследования дела Гонгадзе более прозрачным образом", напоминает посол обещания власти.

Премьер-министр Ющенко сейчас далеко от Киева, поэтому позволил себе не согласится с арбитром нации. Ющенко считает, что пока не исчерпаны все средства достижения "разумного компромисса, применение силовых методов является преждевременным и недопустимым". Так премьер прокомментировал ситуацию с ликвидацией палаточного городка.

"Я пока не имею полной информации о событиях в Киеве, но, как и раньше, убежден, что единственный путь к урегулированию политического конфликта – это путь диалога, соблюдения закона и демократических норм всеми сторонами", - сказал Ющенко журналистам в Лондоне.

Он также высказал надежду, что впоследствии "местная власть будет предпринимать более взвешенные и адекватные требованиям закона действия". "Вообще, я считаю, что уровень политического противостояния требует согласованности в действиях местной власти и органов государственной власти", - цитирует Ющенко Интерфакс-Украина.

Иван Плющ – также из-за границы, из Баку – заявил, что не поддерживает использование силы "ни одной, ни другой стороной". Как и Паскуаль, он "высказал сожаление", и, как Ющенко, он думает, что "полностью не были использованы возможности диалога".

"Я был и являюсь сторонником того, что ни с одного, ни с другой стороны нельзя применять силу, " - сказал Иван Плющ в интервью украинской службе Би-Би-Си. "Сила только порождает силу", - считает спикер парламента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования