Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Вице-спикер стал теоретиком черного PR

Четверг, 1 ноября 2001, 14:03
Самый черный PR придется на конец избирательной кампании, когда уже будет поздно подавать в суд. Такой вывод сделал вице-спикер Верховной Рады Степан Гавриш на заседании Харьковского пресс-клуба рыночных реформ, посвященного как раз пропагандистским технологиям на будущих выборах.

Гавриш предрекает, что в ближайшее время все политики узнают о себе много интересного и неизвестного. Но вначале, по его мнению, компромат будет достаточно мягкий, а потом раскрутится по спирали, и обязательно зацепит не только кандидатов в депутаты, но и деятелей исполнительной власти.

По мнению вице-спикера, главная причина черного PR в том, что в кампании будет участвовать много мелких партий, которые не имеют ни обилия местных структур, ни устоявшегося электората, а посему у них, кроме резонансных технологий, выхода другого нет, как привлечь к себе внимание подобным образом.

Правда, насчет того, обернется ли привлечение внимания, привлечением голосов, вице-спикер не уверен. Он считает, что волна компромата может так травмировать общество, что оно склонится к выбору как раз тех, кто грязных методов не использует.

Только не сказал Гавриш, где гарантия, что партия, которая покажется обществу чисторукой, именно таковой и является. Ведь исходя из его логики, для предвыборного PR лучшего всего подходит модель доброго и злого следователя. И некая партия, публично демонстрируя свои чистые помыслы и нежелание запачкать руки грязным бельем конкурентов, под шумок может через доверенные, но внешне независимые структуры сливать грязь на своих противников.

Но, повторюсь, вице-спикер об эффективности такого приема не говорил, и вопроса ему насчет этого не задавали. Впрочем, скандал - не единственная технология, о которой рассуждал Гавриш. Например, планы ТУНДРы поставить во главе списка не партийных лидеров, а хороших специалистов-неполитиков, он назвал неубедительной технологией. С его точки зрения, список должны возглавлять профессионалы в политике. И поэтому куда лучше оценил он ход "Демсоюза" с Владимиром Горбулиным. Гавриш считает, что с этим лидером "ДС" будет искать объединяющее начало и с СДПУ(о), и с "Нашей Украиной", и с ТУНДРой. Сам же вице-спикер, который год назад не скрывал симпатий к филиалу "Демократического союза" в парламенте – фракции "Возрождение регионов" – говорил, что не имеет отношения к этой партии. А фамилия Волкова вообще им не упоминалась.

Как и Волков, Гавриш заявил, что будет баллотироваться по мажоритарному округу - тому же сельскому округу Харьковщины, где он избран 4 года назад. Собственные PR - технологии вице-спикер держал в секрете и предпочитал говорить о ситуации в многомандатном округе.

Гавриш разделил украинский электорат на 3 части: комунистическую, демократическую и протестную.

Первая, по его мнению, составляет до 20% и за нее будут бороться КПУ и прочие компартии, а также ПСПУ и социалисты.

К второй части, названной им общедемократической, вице-спикер отнес половину избирателей. На этом электорате, по его словам, будут собирать голоса "Наша Украина", СДПУ(О) и "За ЕдУ" (экс-ТУНДРА), Зеленые, "Яблуко", "Демсоюз", еще проектируемые НЛО и "Новая сила" и т.д. В итоге такая нагрузка, на демократический электорат может, по мнению Гавриша, оказаться фатальной - не для избирателей, а для тех, кто их "нагружает".

А вот тех, кто будет бороться за протестный электорат, составляющий по его оценкам 25%, вице-спикер не называл и не говорил, что все эти голоса достанутся ФНС. Хотя, прислушаться к оценкам Гавриша, бороться за этот электорат больше некому, кроме Тимошенко и компании.

Пока партии будут соревноваться за электорат, наблюдать за эффективностью их технологий будут, по словам Гавриша, PRщики из Германии и Франции. Он считает, что отработанные в Украине технологии пригодятся и на парламентских выборах в тех странах.

Может ли это говорить о нашей интеграции в Европу, вице-спикер не говорил. Зато сказал, что из-за событий 11 сентября и последующих Украина имеет все шансы стать региональным лидером, так как находится на важнейшем транзитном пути из Европы в Азию и может использовать себе на благо конфликт ЕС со странами ОПЕК. И такому лидерству инцидент с российским самолетом, по его мысли, помешать не должен.

А в том, что Украина оказалась в такой луже, Гавриш президента не винил. Все шишки посыпались на непрофессиональную позицию МИД, который сразу не нашел достойных формулировок типа "Мы не можем ни утверждать, ни отрицать, пока не кончится расследование". Но в итоге, вице-спикер считает, Украина из инцидента выпуталась. Стало быть, можно думать о региональном лидерстве.

Хотя для реализации такой светлой перспективы все-таки нужно больше лидеров внутри страны, а с ними может оказаться туговато. Гавриш с грустью признавал, что при помощи новых технологий в новом парламенте будет так же, как и в нынешнем, много депутатов, для которых политика – "не профессия, а путь из одной финасовой группы в другую".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковщины организовал сбор дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
Все новости...