Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Польша не ждет от Кучмы покаяния

Суббота, 8 марта 2003, 14:01
Польша не оказывала и не намерена оказывать давление на украинскую власть, а также каким-либо способом вынуждать произносить слова покаяния за преступления, совершенные ОУН-УПА на Волыни, заявляет государственный секретарь канцелярии президента Польши, председатель Бюро национальной безопасности Марек Сивец.

Руководство Польши, пишет глава Бюро нацбезопасности в Зеркале недели в субботу, никогда не заявляло через своих представителей, что украинский президент должен "покаяться и от имени украинского народа попросить прощения у поляков".

"Но каждый жест был бы высоко оценен, особенно семьями жертв, уничтоженных на Волыни, еще живыми свидетелями тех кровавых событий. Выбор слов зависит от людей. Их представителей. Их благородства и мужества", - отмечает Сивец.

На землях Волыни и Восточной Галичины тогда разворачивались трагические события, надолго разъединившие наши народы, пишет автор. В 1943-1944 годах на землях Западной Украины была проведена организованная вооруженная акция ОУН-УПА, направленная против ее польских жителей. Акция, поглотившая десятки тысяч невинных человеческих существ.

"Жестокость, с которой ее проводили, не подлежит сомнению. Независимо от точной цифры погибших людей, считаю: не подлежит опровержению тот факт, что эти события имели характер плановой акции искоренения "польского элемента" на тех землях с применением систематической экстерминации польского населения. Так, собственно, рассматривают эти события поляки ", - отмечает Сивец.

Поляки, отмечает автор, не поднимают вопрос об осуждении всей деятельности ОУН-УПА. Однако преступления необходимо осуждать. "Все и всегда", - подчеркивает Сивец.

По его словам, Польша не желает упрощать историю периода тех трагических событий. "Признаем, что в результате польских ответных акций там гибли и украинцы. Многие из них отдали свою жизнь за то, что в те драматические времена помогали полякам, искавшим спасение от смерти", - пишет глава Бюро нацбезопасности Польши.

По словам Сивеца, Польша внимательно наблюдает, какие рефлексии будут сопровождать украинцев в связи с 60-й годовщиной трагических событий на Волыни и в Восточной Галичине.

"Руководство Республики Польша не желает, чтобы эта годовщина повредила нашим двусторонним отношениям. Не думаю, что подобное случится. Стратегический характер польско-украинских отношений построен на очень прочном фундаменте. На взаимном прощении исторических обид и общем взгляде на будущее", - заключает автор.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования