Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пискуну нравится свобода слова в Украине

Понедельник, 6 октября 2003, 14:02
Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун не считает катастрофической ситуацию, сложившуюся в Украине со свободой слова.

"Мне кажется, что ситуация с цензурой, притеснениями журналистов, ограничением свободы слова не такая уж катастрофическая, как ее стараются представить некоторые политические силы", - заявил он в интервью газете "Киевский телеграф", сообщает Институт массовой информации.

По мнению Пискуна, этим силам нравится сам процесс "чернить страну на европейском уровне, представляя Украину как недемократическое государство, которое требует внешнего попечения".

"Я, например, считаю, - отмечает он, - что украинские представители масс-медиа свободны в своих убеждениях. Возьмите хотя бы генпрокурора? Обо мне говорят и пишут многие и многое. Критикуют, делают замечания, и эти материалы появляются в газетах, на телевидении. И как я на них давлю? Это же касается и освещения деятельности президента и спикера Верховной Рады. Другими словами, если бы существовал какой-то механизм давления на прессу, то его бы использовали".

Пискун также напомнил, что Генпрокуратура намерена активизировать работу по борьбе с препятствованием деятельности журналистов и с этой целью в конце октября ГПУ проведет коллегию, на которой планируется рассмотреть также вопрос защиты прав и свобод журналистов Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования