Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия хочет побыстрее выгнать Украину из диппредставительств за рубежом

Понедельник, 6 октября 2003, 16:11
Глава МИД РФ Игорь Иванов высказался за скорейшее решение с Украиной вопроса недвижимого имущества бывшего СССР за рубежом.

"Эта проблема неоправданно затянулась", - заявил Иванов в понедельник на брифинге в Москве по итогам переговоров со своим украинским коллегой Константином Грищенко.

Иванов отметил, что он и его украинский коллега договорились о проведении специальной встречи с участием экспертов двух стран по этой проблеме.

"Россия в полной мере погашает задолженность бывшего СССР, в том числе в той части, которая касается Украины", - сказал Иванов.

По его словам, вместе с тем "одновременно неоправданно затянулось использование части собственности России за рубежом для размещения в ней диппредставительств Украины".

Глава МИД РФ подтвердил обоюдный настрой Москвы и Киева на конструктивное решение всех вопросов, которые стоят на повестке дня российско-украинских отношений.

В свою очередь, Грищенко, также принявший участие в брифинге, заявил, что по результатам переговоров удалось внести ясность по всем существующим, как охарактеризовал их украинский министр, "острым вопросам" двусторонних отношений. "Если мы будем действовать в том же духе, у нас не будет возникать недоразумений", - сказал Грищенко.

На состоявшейся 15 июля в Москве очередной встрече государственной делегаций РФ и Украины по вопросам недвижимого имущества бывшего СССР за рубежом российская сторона предложила Киеву компромиссный вариант решения этой проблемы. Как сообщил ранее журналистам официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, "с целью ускорения урегулирования данной проблемы российская сторона предложила в первоочередном порядке проработать вопросы, связанные с передачей Украине в пользование объектов в семи государствах, при том понимании, что украинская сторона отзовет в этих странах ноту МИД Украины с просьбой не перерегистрировать собственность бывшего СССР на Российскую Федерацию".

В ходе этих переговоров, отметил Яковенко, обсуждался перечень объектов, которые могли бы быть переданы Украине в пользование для нужд ее дипломатических, консульских и торговых представительств на условиях долгосрочной аренды.

Очередную встречу госделегаций РФ и Украины по данному вопросу планируется провести во второй половине октября в Киеве.

Интерфакс-Украина


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковщины организовал сбор дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
Все новости...