Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

АП запретила заслушивать силовиков о событиях в Донецке

Вторник, 4 ноября 2003, 12:48
Лидер СПУ Александр Мороз считает, что заседание Верховной Рады во вторник было сорвано из-за того, что большинство получило "указание" из администрации президента не допустить заслушивания силовых министров относительно событий в Донецке.

Об этом заявил Мороз после закрытия сессионного заседания в интервью журналистам. Лидер СПУ вышел к печати вместе с Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, они совместно давали комментарии прессе.

Мороз сказал, что в качестве компромисса предлагалось пригласить руководителей МВД и СБУ во вторник вечером на согласительный совет, а в среду утром заслушать их отчет в сессионном зале.

"По нашей информации, сегодня правоохранительные органы стали исполнителями воли криминальных структур", - объяснил Мороз и добавил, что в связи с этим необходимо, чтобы силовики "проинформировали" депутатов.

Виктор Ющенко сказал, что события в Донецке "могут стать ключевым сценарием" предвыборной кампании. "Только публичное рассмотрение этого вопроса может дать ответ, как этого не допустить в дальнейшем".

Юлия Тимошенко сказала, что события в Донецке были призваны "разъединить более или менее толерантные отношения между правительством и представителями оппозиции".

Еще одной целью она назвала попытку "ввести парламент в кризис, и под это подвести кадровые изменения в руководстве Верховной Рады".

По словам Тимошенко, противодействие "Нашей Украине" в проведении съезда должно было "продемонстрировать Украине и миру, что прямое применение силы будет проглочено народом".

Вместе с тем политкоординатор большинства Степан Гавриш сказал, что нынешние события свидетельствуют, что Верховная Рада стала заложником начала предвыборной кампании. "Выполнение нынешнего требования [заслушать силовиков] обрастет еще двумя другими требованиями".

Гавриш призывал депутатов "подписать внутренний договор, что парламент выполняет свои парламентские функции во имя развития демократии".

Гавриш также сказал, что "Литвин делает отчаянные попытки сохранить украинский парламент образца 2002 года". Он не объяснил, что имел при этом в виду.

Как известно, спикер Владимир Литвин закрыл заседание парламента во вторник после того, как оппозиция заблокировала трибуну, требуя заслушать силовых министров из-за событий в Донецке. Парламент не рассмотрел ни единого вопроса, хотя после внесения изменений в регламент вторник стал днем голосования.

"Украинская правда"



Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
Все новости...