Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Путин получил подконтрольную Думу, для Украины это не сулит радикальных перемен - политологи

Понедельник, 8 декабря 2003, 14:52
Президент Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Анатолий Гриценко считает, что в связи с результатами парламентских выборов в России в украинско-российских отношениях не произойдет качественно-новых изменений, так как "политика России, как и прежде, будет политикой президента Владимира Путина".

"Я не вижу качественно новой ситуации в плане украинско-российских отношений: успехи или неуспехи двусторонних отношений определялись работой администрации президента, а Дума поддерживала все, что вносил Путин. Политика России, как и прежде, будет политикой Путина", - сказал Гриценко в понедельник в Киеве в интервью агентству "Интерфакс-Украина", комментируя результаты выборов в Государственную Думу России.

Вместе с тем политолог отметил, что избирательная компания проходила на фоне "достаточно резкой и преимущественно негативной риторики в отношении Украины". "Но избирательная кампания закончилась. Кандидаты стали депутатами. И теперь реальность провозглашаемой ими политики будет зависеть от позиции Кремля", - подчеркнул он, добавив, что и ранее Дума была подконтрольной президенту.

Оценивая результаты выборов в целом, Гриценко отметил, что "ни у кого не вызывало сомнений то, что Путин получит подконтрольную Думу". "Для меня было интересно, получит ли он 2/3 голосов, которые необходимы для внесения изменений в Конституцию. Это будет сигналом возможного третьего срока Путина, потому что вопрос второго срока для него не стоит", - пояснил политолог.

Гриценко подчеркнул, что по партийным спискам Путин получил в Думе подконтрольное ему конституционное большинство.

"Если по результатам выборов в мажоритарных округах он получит конституционное большинство в Думе в целом, тогда президент России сможет проводить любые законы, в том числе и вносить изменения в Конституцию", - сказал он.

"Говорить о классическом разделении власти в России трудно, поскольку Путин полностью контролирует и исполнительную, и законодательную власть", - отметил политолог.

Президент Центра Разумкова также отметил, что для России негативным фактором является то, что в Думу не прошли представители либеральных партий.

"Если ранее политические силы демократической ориентации имели парламентскую трибуну и критиковали власть за ее попытки ограничить демократию, усилить контроль над бизнесом, то теперь они лишились ее и механизмов влияния на принятие законов", - подчеркнул политолог.

"Мы знаем, что в России демократия по версии Путина вызывает много вопросов. При сохранении ее внешних атрибутов, на самом деле она управляема и дозирована, с минимальным участием гражданского общества, подконтрольностью СМИ власти, более низким уровнем развития негосударственного сектора, чем это было во времена Ельцина. И то, что либеральные партии потерпели поражение, для России может иметь негативные последствия", - сказал Гриценко.

В то же время политолог Михаил Погребинский прогнозирует, что для Украины выборы в России не сулят каких-то радикальных перемен в двусторонних отношениях.

В интервью агентству в понедельник он высказал мнение, что партия "Единая Россия" получает конституционное большинство, "возможно, даже без союзников, и уж наверняка - вместе с теми партиями, которые готовы к ним примкнуть как к победителям".

Погребинский отметил, что в России нет не только правой, но и левой оппозиции. "Коммунисты потеряли свое положение основной оппозиционной силы и становятся одной из второстепенных оппозиционных партий", - считает он.

Это, по мнению политолога, означает, что и для Запада, и для Украины в России фактически остается единственный политический субъект, с которым можно и необходимо иметь дело: президент России. "Поскольку украинские политики - как власть, так и оппозиция - и до сих пор ориентировалась в России исключительно на президента, для Украины выборы в России не сулят каких-то радикальных перемен в двусторонних отношениях", - подчеркнул он.

Реальной оппозицией Кремлю остаются региональные этнонационалисты, сказал Погребинский.

Владимир Полохало, напротив, считает, что то, что в новом составе российской Государственной Думы будут превалировать национал-патриотические силы, будет способствовать усилению "агрессивного давления" со стороны России на Украину и на ее евроинтеграционные устремления.

Комментируя результаты выборов в российскую Госдуму, Полохало отметил "исчезновение парламентской демократической оппозиции и поражение правых сил, крах парламентаризма и демократии, установление режима личной власти Путина, российской бюрократии силовиков и политических сил, которые никогда не испытывали особо теплых чувств к Украине как к своему равноправному партнеру".

Полохало отметил, что действующий президент России Владимир Путин "будет теперь иметь контролируемый парламент, и для этого не нужно будет прибегать к сложным маневрам и союзам с коммунистами и ЛДПР, а также с правыми".

Более того, в Госдуме "при необходимости может быть и пропрезидентское конституционное большинство, что дает возможность и для пересмотра Конституции".

"Эти выборы в российский парламент являются и крахом иллюзий тех, кто считал, что с приходом Путина начнется новая эра, что Путин является демократическим президентом, и что Россия способна быть примером демократизации для других постсоветских стран", - также отметил он.

По его мнению, ЛДПР и блок "Родина", которые вместе имеют более 20%, делают ставку на великую российскую национальную идею и Великую Русь, что исключает какой-либо паритет и равноправие с близким зарубежьем, в том числе с Украиной.

Таким образом, Украина "лишается своих союзников в лице демократических сил в парламенте и получает серьезных оппонентов". При этом все силы, пришедшие в Госдуму, демонстрируют свои антизападные и антиамериканские настроения. Это означает, что Россия "сделала свой выбор не в пользу евроинтеграции, хотя бы на уровне политических стандартов и норм сближения с Западом".

Полохало также считает, что ЕЭП в России теперь рассматривается "с точки зрения не только экономической составляющей, но и политической, и усиление экспансии не только экономической, но и политической, по существу становится главным приоритетом и целью российской внешней политики по отношению к Украине".

Интерфакс-Украина


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования