Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Место Гайдука займет Дубина?

Понедельник, 8 декабря 2003, 19:11
Наибольшие шансы стать новым вице-премьером Украины по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК), промышленности и транспорту имеет первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности Олег Дубина.

Такое мнение высказал журналистам в понедельник эксперт Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. По его словам, во-первых, Дубина - сильный и опытный профессионал, хорошо знающий специфику отрасли, которому не придется адаптироваться к ситуации.

Фесенко считает, что "в статусном плане" Дубина в полной мере соответствует позиции вице-премьера.

"Во-вторых, Дубина близок к президенту Украины, пользуется его доверием. В-третьих, у него нет формальной партийной привязки, что существенно облегчит решение "квотного" вопроса. Наконец, Дубина не был вовлечен, хотя бы внешне, в межотраслевые и прочие, в том числе политически резонансные, конфликты в ТЭКе", - добавил эксперт.

В целом, по его мнению, набор подходящих для назначения на вакантную должность кандидатур очень ограничен. Кроме Олега Дубины он назвал председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Бойко, президента "Энергоатома" Сергея Тулуба и председателя парламентского комитета по ТЭК Андрея Клюева.

Фесенко считает, что принадлежность квоты вице-премьера по вопросам ТЭК СДПУ(О) является "формальной". "Речь идет о слишком серьезной административной и политической позиции, чтобы выставить ее на коалиционный аукцион. Решение примет непосредственно президент, а оформлено оно будет в соответствии с нормами коалиционной политкорректности по квоте СДПУ(О)", - объяснил эксперт.

Он добавил, что у СДПУ(О) нет политического "тяжеловеса" на эту должность, который смог бы восстановить нормальный диалог с россиянами и гармонизировать политико-экономическую ситуацию в ТЭКе, расшатанную в последние месяцы.

Фесенко также отметил, что отставку в пятницу Виталия Гайдука с поста вице-премьера по ТЭК вряд ли можно считать совсем уж неожиданной. "ТЭК давно уже стал средоточием острейших политико-экономических конфликтов, в том числе с межгосударственным контекстом. Правда, ожидалось, что первой кадровой жертвой станет министр топлива и энергетики Сергей Ермилов", - сказал эксперт.

По его мнению, на решение об отставке Гайдука повлияла его излишняя "откровенность" на пресс-конференции в пятницу. "Вместо учета, соблюдения и выстраивания баланса интересов в отрасли он публично выступил в роли лоббиста конкретной позиции. Судя по последствиям, Гайдук поступил так на свой страх и риск, без санкции вышестоящего руководства", - считает Фесенко.

Интерфакс-Украина


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования