Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин против, чтоб Ющенко возглавлял свою партию

Суббота, 4 июня 2005, 14:11
Глава Верховной Рады Владимир Литвин считает, что президент Виктор Ющенко может отказаться от создания президентской партии, так как "это даст обратный результат".

Такое мнение он высказал в субботу во время встречи с председателем подкомитета Комитета Сената США по международным отношениям Чаком Хейгелом и заместителем командующего Вооруженных сил США в Европе генералом Чарльзом Уолтом.

"Президент должен выступать арбитром нации, консолидировать общество, быть над процессом", - цитирует Литвина пресс-служба Верховной Рады.

Также спикер коснулся вопроса формирования избирательной коалиции, охарактеризовав этот процесс как "попытку дружить и одновременно понизить рейтинги друг друга". "Это проблема, которая требует непубличного обсуждения", - сказал он.

Существующие расхождения в высказываниях политиков относительно вектора внешних отношений Литвин объяснил приближением парламентских выборов, желанием понравиться избирателям. Он сравнил следующие парламентские выборы по значению с президентскими.

По словам председателя Верховной Рады, парламент после выборов будет ключевым элементом власти, он будет определять премьер-министра независимо от восприятия этого решения президентом, что может вызвать противостояние в обществе.

Одной из главных задач новой власти Литвин назвал также отладку цивилизованных взаимоотношений между властью и оппозицией как непременную предпосылку демократии. "Какая власть, такая и оппозиция, какая оппозиция, такая и власть, - сказал он. – Оппозиция слабая, власть не набрала еще своей мощи".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования