Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада просит Европу защитить ее от Ющенко

Понедельник, 9 апреля 2007, 14:03

Верховная Рада обратилась к президентам, правительствам и парламентам стран Европы, стран-гарантов безопасности Украины, межгосударственных организаций направить в Украину своих официальных представителей и наблюдателей за развитием событий.

Текст соответствующего обращения поддержало 257 депутатов.

"Высокоуважаемые дамы и господа! Верховная Рада вынуждена беспокоить Вас в связи с безпрецедетной попыткой президента Ющенко распустить конституционно созданный, на основе признанных миром самых демократичных выборов, парламент", - говорится в тексте обращения.

Депутаты напоминают, что 2 апреля президент Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, "не имея на то никаких юридических оснований, нарушая основополагающие нормы конституционности, права и демократии, провоцируя таким образом гражданский конфликт".

"Из-за своего окружения и политических кругов, на которые опирается, президент вмешивается в действия законодателей, совершает давление на судий Конституционного Суда и других судов, поскольку в правовой плоскости у него нет никаких шансов отстоять свой антиконституционный указ", - подчеркивают депутаты.

"Попытки выдать искусственно спровоцированный конфликт как разновидность политической борьбы или применение европейской практики досрочных выборов опровергается множеством примеров игнорирования Конституции и законов, принебрежения правами и свободами людей. Президент сознательно и откровенно вышел за пределы Конституции", - подчеркнуто в обращении.

"Принимая во внимание опасность такого развития событий для украинского общества, который угрожает сохранению суверенитета и целостности страны, а значит, и региональной стабильности, просим Вас принять меры, которые соответствуют общепризнанным демократическим ценностям и принципам и нормам международного права", - призывают депутаты.

В частности, они просят европейские страны направить в Украину официальных представителей своих стран как посредников и наблюдателей за развитием событий.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:31
Госдеп предупредил Китай о последствиях за содействие передаче оружия от КНДР в РФ
08:01
Удар россиян по Одессе: в больнице умер раненый − жертв уже 5
07:48
ВСУ за сутки отминусовали 1 250 оккупантов и 22 танка
07:39
Основатель правящей партии Грузии Иванишвили пообещал вступление страны в ЕС в 2030 году
07:30
Россияне усилили атаки на Бахмутском и Авдеевском направлениях, прикрываются авиацией − Генштаб
07:17
фото В Киеве на Кольцевой дороге перевернулся грузовик: движение затруднено
06:42
Блинкен: Если Россия покажет искреннее желание вести переговоры, "мы точно будем там"
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
Все новости...