Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мороза попросили уняться и не кричать "лови вора!"

Вторник, 5 июня 2007, 15:09

Член "Нашей Украины" Юрий Ключковский считает, что коалиция готовится к фальсификации и срыву досрочных выборов в парламент.

"В устах Мороза обвинения оппозиции в фальсификации выборов звучит, по крайней мере, как кощунство", - цитирует слова Ключковского пресс-служба блока.

"Ведь он знает, насколько принципиальным для "Нашей Украины", для президента является недопущение фальсификации выборов", - добавил он.

"Мы имеем все основания считать, что срыв выборов и их фальсификация готовятся со стороны коалиции. На это направлена и часть изменений в закон о выборах, которые "антикризовики" навязали", - заявил Ключковский.

"Это касается и разрешения голосовать дома по значительно облегченной процедуре, и порога явки избирателей, и запрета голосовать людям, которые ездили за границу и возвратились незадолго до выборов и т.п.", - объяснил он.

Ключковский также напомнил, что в участковых комиссиях коалиция будет иметь большинство: "Равное представительство парламентских сил значит, что из пятнадцати они будут иметь девять людей, а у нас будет только шестеро".

"Им надо, в первую очередь, посмотреть на себя и прекратить заниматься давно известным приемом, когда вор кричит: "Лови вора!", - добавил представитель "Нашей Украины".

Как известно, в понедельник глава Верховной Рады Александр Мороз заявил, что на данный момент происходит подготовка к фальсификации досрочных парламентских выборов.

Кроме того Ключковский обратил внимание на введение изменениями в закон о выборах народных депутатов нормы о 50% явке избирателей.

"У нас всегда явка избирателей была выше 50%. Более того, в связи с этим, из нашего уголовного законодательства были исключены положения об ответственности за призыв к бойкоту выборов, поскольку бойкот невозможен при отсутствии порога явки", - отметил член "Нашей Украины".

"И в этих условиях вводить эту норму о 50% явке – это закладывание инструмента срыва выборов с помощью бойкота. Если в 10 или 12 областях выборы не провести, то действительно можно обеспечить явку меньше 50%", - объяснил он.

Кроме того, Ключковский отметил, что в случае неявки избирателей и дальнейшего признания выборов не состоявшимися, законодательство не регулирует возможности проведения повторных выборов.

"Это очень серьезная мина, и мне бы очень не хотелось, чтобы таким образом осенью у нас состоялось резкое обострение политического кризиса. Но если некоторые безответственные политики пойдут этим путем, к сожалению, этот вариант возможен", - подчеркнул депутат.

Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:48
ВСУ за сутки отминусовали 1 250 оккупантов и 22 танка
07:39
Основатель правящей партии Грузии Иванишвили пообещал вступление страны в ЕС в 2030 году
07:30
Россияне усилили атаки на Бахмутском и Авдеевском направлениях, прикрываются авиацией − Генштаб
07:17
фото В Киеве на Кольцевой дороге перевернулся грузовик: движение затруднено
06:42
Блинкен: Если Россия покажет искреннее желание вести переговоры, "мы точно будем там"
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
Все новости...