Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МВД отправляет внутренние войска на курорты

Суббота, 9 июня 2007, 11:06

И.о. министра внутренних дел Михаил Корниенко подчеркивает, что внутренние войска продолжают работать в структуре МВД, несмотря на указы президента.

"Они работают на нас... Сейчас они работают с нами и выходят на службу", - отметил он в интервью журналистам в субботу в Киеве.

Говоря о последнем указе президента, касающемся внутренних войск, он подчеркнул, что, согласно указу, командующий ВВ наделен правами министра обороны.

Однако, как подчеркнул и.о. министра, оба указа президента - и о переподчинении ему внутренних войск, и второй указ - свидетельствуют о том, что внутренние войска входят в структуру МВД (в самой формулировке указа отмечается - внутренние войска МВД).

Он также сообщил, что в обеспечении охраны общественного порядка курортных регионов Украины будет задействовано около 10 тыс. сотрудников милиции, в том числе военнослужащие внутренних войск, "Беркут" и ППС.

Комментируя привлечение военнослужащих внутренних войск к обеспечению охраны правопорядка во время курортного сезона, Корниенко отметил, что "ситуация тут не очень простая".

Как сообщалось, 6 июня Ющенко подписал указ, согласно которому органом воинского управления внутренних войск является Главное управление внутренних войск МВД.

Согласно указу, командующий внутренних войск относительно военнослужащих внутренних войск пользуется правами министра обороны. Главное управление внутренних войск возглавляет командующий внутренних войск, которого назначает на должность и увольняет с должности президент.

25 мая Ющенко вывел внутренние войска из-под подчинения МВД и подчинил их президенту. 1 июня в Конституционный суд поступило представление 53 народных депутатов о соответствии Конституции указа президента о переподчинении себе внутренних войск МВД.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...