Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко советуют продать шахту Засядько

Вторник, 8 января 2008, 13:59

Государственный комитет по промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора (Госпромнадзор) считает целесообразным пересмотреть договор с арендаторами предприятия "Шахта им. О.Засядько".

Об этом сообщил глава Госпромнадзора Сергей Сторчак во вторник во время совещания у премьер-министра Юлии Тимошенко по вопросам подведения результатов работы временной рабочей комиссии по решению проблемных вопросов пострадавших и семей погибших шахтеров на шахте им. Засядько, а также правительственной комиссии по расследованию причин аварии на этой шахте.

"Арендная форма собственности не обеспечивает надлежащего уровня промышленной безопасности и проведения горных работ", - сказал Сторчак, сообщает УНИАН.

По его словам, Госпромнадзора предлагает включить в акт правительственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте им. Засядько поручение Фонду государственного имущества совместно с Министерством юстиции и Министерством угольной промышленности пересмотреть договор аренды для обеспечения промышленной безопасности.

Сторчак отметил положительные изменения в сфере повышения безопасности труда на угледобывающих предприятиях, переданных в частную собственность.

"У нас действительно есть положительные примеры, когда после прихода на шахты частного собственника картина относительно промышленной безопасности радикально изменяется. Это предприятия "Павлоградуголь", "Краснодонуголь", "Арселор Миттал" и Николаевский глиноземный завод", - объяснил Сторчак.

Глава Госпромнадзора уточнил, что на шахте им. Засядько с 3 января 2008 года введен особый режим государственного надзора. "Это обусловлено тем, что мы не уверены в том, что такие ситуации не повторятся", - отметил Сторчак.

Он сообщил, что очередное заседание правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварий на шахте им. Засядько состоится 11 января – на нем планируется рассмотреть окончательный вариант акта относительно причин аварии.

Как известно, Тимошенко проводит совещание по вопросам ликвидации последствий аварий на шахте им. Засядько, повышения уровня охраны и безопасности работы на угледобывающих предприятиях, а также по вопросам повышения престижности шахтерского труда.

Как сообщала ранее пресс-служба Донецкой ОГА, в нем принимают участие глава облгосадминистрации Владимир Логвиненко, министр угольной промышленности Виктор Полтавец, и.о. заместителя министра труда и социальной политики Виктор Иванкевич, директор ОП "Шахта им. Засядько" Игорь Ефремов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
Все новости...