Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Балога смирился, что не может дружить с Партией регионов?

Пятница, 1 февраля 2008, 10:31

Глава секретариата президента Виктор Балога воспринял решение о невозможности сотрудничества с Партией регионов, хотя и не считает его оптимальным.

Так он ответил в интервью "Украине молодой" на вопрос, были ли перед выборами–2007 какие-то договоренности между Банковой и по крайней мере частью Партии регионов о создании "широкой" коалиции.

"Что лучше: глухое противостояние или медленное, но движение вперед? Что эффективнее: логика невосприятия или поиск компромисса? Что важнее: конъюнктура одного дня или стратегическая перспектива для всего государства? Размышлять над ответами можно долго, но ясно одно: ответственные политические силы должны руководствоваться высокими целями и опираться на ценности, проверенные временами", - ответил Балога.

"Всегда с уважением относился к позиции своих однопартийцев и партнеров по демократическому лагерю. Вследствие чрезвычайно сложных, иногда драматических внутренних дискуссий победила точка зрения о невозможности сотрудничества с Партией регионов в любой форме. Я воспринял такое решение, хотя и не считаю его вполне оптимальным", - сказал он.

Вместе с тем председатель секретариата подчеркнул, что вести переговоры с частью Партии регионов на тему так называемой "широкой" коалиции, нет смысла.

"Хотя бы из-за того, что часть фракции не может войти в большинство. Это противоречит Конституции, и именно из-за такой депутатской миграции, которая искажает результаты голосования на выборах, президент в прошлом году и принял решение о перевыборах Верховной Рады", - напомнил Балога.

На вопрос о дееспособности коалиции с преимуществом в 2 голоса, Балога признал, что "риск сбоев при принятии решений существует".

Вместе с тем он напомнил, что коалицию можно создать лишь на фракционной основе, а Партия регионов уже заявила об оппозиционности, и коммунисты большей частью солидарны с "регионалами".

"Поэтому как потенциальный участник большинства может рассматриваться разве что фракция Блока Литвина. Тем не менее, на сегодня четких сигналов о начале каких-то конкретных консультаций с их стороны не было", - заявил Балога.

"Кроме того, согласие на вхождение в коалицию третьей силы должны давать блоки БЮТ и "Наша Украина — Народная самооборона" — как равноправные партнеры. Насколько я знаю, отношения к такой перспективе весьма неоднозначное, хотя полностью исключать ее не следует", - добавил Балога.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Мост перекрыт
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
Все новости...