Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко не будет смотреть на "крокодильи слезы" и просит не делать трагедии

Четверг, 9 октября 2008, 13:04

Президент Виктор Ющенко убежден, что для обеспечения развития страны нужен эффективно работающий парламент, а этот парламент не смог организовать конструктивную работу в пользу страны.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в Риме, сообщает пресс-служба президента.

Комментируя ситуацию в парламенте с начала сентября, президент подчеркнул, что вся страна "была свидетелем безответственного отношения к своим обязательствам" одного из участников демократической коалиции.

Ющенко отметил, что за время, которое прошло с дня объявления решения о прекращение деятельности коалиции, эта политическая сила и руководитель правительства, которая фактически является главой коалиции, не проводили консультаций относительно восстановления демократической коалиции.

Вместе с тем, сказал Ющенко, переговоры происходили в другом политическом лагере, и судьба предыдущей коалиции никого не интересовала.

По словам президента, создание коалиции в таком формате также стало невозможным из-за отрицательной реакции избирателей, в особенности в западных регионах, и из-за отсутствия доверия между политическими силами.

Именно после этого, сказал президент, начались "крокодильи слезы", апелляции к СМИ и общественности, после которых президент дал парламентариям еще семь дней на переговоры относительно создания коалиции в этом парламенте.

"Время, отведенное Конституцией, и неделя, которую дополнительно дал президент, прошли. Или мы становимся перед анархией, или в рамках уже мандата президента надо делать движение вперед по данному вопросу", - добавил Ющенко.

По его мнению, оставлять сегодня неопределенность в этой теме фактически означает действительно привести парламент к хаосу, "что будет продуцировать очень опасные решения для страны".

Президент еще раз подчеркнул, что хотел бы, чтобы граждане не воспринимали объявление досрочных выборов как трагедию.

Он заявил, что всегда будет действовать исключительно в рамках Конституции и законов Украины. Сегодня, отметил он, свое слово должны сказать граждане - в данном случае это будет высочайшим проявлением демократии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования