Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украине советуют в 2009 году брать ЕС "за рога" и напрашиваться в кандидаты

Среда, 31 декабря 2008, 12:01

Глава миссии Украины при ЕС, посол Андрей Веселовский называет 2009 год в отношениях Киева и Брюсселя "большим знаком вопроса", результат которого будет зависеть от максимальной активности и единства всех ветвей власти Украины.

"Во-первых, большой знак вопроса - в Европейском Союзе. Если не будет ратифицировано Лиссабонское соглашение, то тогда страны ЕС возвращаются к предыдущему - Ницскому, в котором заложены более слабые рычаги для руководства всем Евросоюзом, для консолидации ЕС, для консолидации внешних отношений", - сказал он в интервью "Интерфакс-Украина".

"Это уменьшает интеграционные качества ЕС, то есть интеграция тех кандидатов, которые есть сегодня, может задержаться, а решение о приеме следующих кандидатов, куда хочет попасть Украина, может быть отложено", - добавил Веселовский.

Вторым элементом глава миссии назвал запланированные на лето 2009 года выборы в Европейский парламент, который до ноября должен будет сформировать новую Европейскую комиссию.

Причем механизмы создания "нового правительства ЕС" будут зависеть именно от того, каким документом будет руководствоваться ЕС - Лиссабонским соглашением или другим.

"Европейскому Союзу будет не до внешних отношений, он будет заниматься внутренними делами. В этих условиях только максимальная активность государства-аспиранта - мы не кандидаты, а аспиранты - может добавить что-то к тому, что было сделано в 2008. Если мы будем значительно более активнее, умнее и быстрее, чем в 2008, то этим мы компенсируем внутреннюю сосредоточенность ЕС", - считает посол.

Важным элементом такой работы Веселовский назвал выполнение Украиной взятых на себя обязательств, в частности, в рамках вступления в ВТО.

"Нельзя подписать в мае соглашение о вступлении, а через 10 дней требовать не выполнять правила, которые мы обязались выполнять. Речь идет об автомобильной сфере. Если мы принимаем другие правила, мы не можем быть членами клуба ВТО, а значит, что останавливается вся европейская интеграция", - подчеркнул он.

Глава миссии также отметил важность соответствия работы органов исполнительной власти требования ЕС.

"Это - сложный процесс. Для нас чрезвычайно важно в течение 2009 года демонстрировать это понимание. Именно в 2009 году новый Европейский парламент и Европейская комиссия начнут обсуждать вопрос бюджета на 2013-2020 годы. Задача Украины, продемонстрировав свое движение и качество переговорного процесса, доказать ЕС, что с 2013 года Украину следует рассматривать как кандидата в ЕС и для этого предусмотреть в новом бюджете средства на ее кандидатство. Вот такая программа минимум", - сказал Веселовский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования