Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

НАТО собирается на юбилей. Меры безопасности невероятные

Пятница, 3 апреля 2009, 09:13

Руководители стран-членов НАТО собираются в Страсбурге на юбилейный саммит к 60-летию Североатлантического альянса, который будет длиться два дня.

Французские войска и полиция готовятся к масштабным операциям по обеспечению безопасности тысячам делегатов из 26-ти стран и сдерживанию демонстраций, в которых, как ожидают, примут участие тысячи пацифистов, сообщает "Би-Би-Си".

Вблизи города установлены противовоздушные установки, введены ограничения на использование воздушного пространства, в центре Страсбурга разбита временная военная база, обтянутая колючей проволокой.

Радио "Свобода" также сообщает, что европейский квартал Страсбурга "трансформировался в настоящую неприступную крепость": 30 километров барьеров, шлагбаумы, конные наряды полиции, военные в полной боевой готовности – всего 4,5 тысячи охранного персонала. Таможенники проверяют документы у тех, кто пересекает немецко-французскую границу (это снова введено только на период саммита).

Франция и Германия пригласили страны-союзницы отпраздновать 60-летие НАТО в Страсбурге, Келе и Баден-Бадене. Президент США Барак Обама, осуществляя свое первое европейское турне в качестве главы государства, тоже прибывает на НАТОвские празднования. На саммите будут говорить о будущем Альянса, отношениях с Россией, военной миссии в Афганистане и возвращении Франции в военное командование.

"Есть в программе церемониальные аспекты: 60-ая годовщина, визит президента (Обамы) и празднование возвращения Франции в военные структуры НАТО. За отмечание этих событий высказались все страны-союзницы. А по сути дела здесь пройдут углубленные дискуссии об отношениях с Россией, будущем НАТО и Афганистана", - сказал речник НАТО Джеймс Аппатурай.

Другой важной темой нынешнего саммита должна быть проблема сосуществования НАТО и Европейской системы безопасности, которая функционирует при Совете Евросоюза.

Ассистент генерального секретаря НАТО по вопросам публичной дипломатии Жан-Франсуа Бюро убежден, что эти две оборонительных структуры лишь дополняют друг друга.

"Их не противопоставляют друг другу. В прошлом существовала стойкая тенденция считать, что Европейская система безопасности и обороны могла бы заменить НАТО. Сегодня мы жалуемся, что НАТО может "похоронить" Европейскую систему безопасности", - отметил он.

"Однако есть ответственности, которые Европа может и должна взять на себя. И мы уже были свидетелями этого и на Балканах, и в Африке, и в последнее время, в противопиратских миссиях. Но есть также ответственности, которые должно на себя взять НАТО: в Афганистане или на тех же Балканах. Правда то, что Европа и НАТО работают вместе на одной мировой арене", - подчеркнул Бюро.

Эта взаимная дополняемость и будет в центре внимания нынешнего юбилейного саммита НАТО. Среди других тем – отмечание присоединения к НАТО новых членов, а именно Албании и Хорватии, и возможное определение следующего главы Альянса.

Украина, как известно, на юбилейный саммит НАТО не приглашена.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
Все новости...