Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Балога просит Медведько проверить законность некоторых актов Тимошенко

Пятница, 3 апреля 2009, 16:32

Секретариат президента просит Генеральную прокуратуру проверить законность постановлений Кабинета министров об операциях с материальными ценностями государственного резерва и, в случае выявления нарушений, принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

С соответствующим письмом к генпрокурору Александру Медведько обратился глава секретариата президента Виктор Балога, сообщает пресс-служба президента.

"Просим Вас по поручению президента провести проверку законности постановлений Кабинета министров от 8 октября 1997 года №1129, от 25 августа 2004 года №1078 и распоряжения Кабинета министров от 25 февраля 2009 года №255-р...", - сказано в письме.

"О результатах рассмотрения просим проинформировать для доклада главе государства", - добавляет глава секретариата президента.

Балога отмечает, что постановления правительства №1129 и №1078 определяют, что реализация материальных ценностей госрезерва осуществляется, в частности, путем проведения конкурса с ограниченным участием и продажи определенным предприятиям, учреждениям и организациям – в случае принятия Кабмином актов об осуществлении мероприятий по стабилизации рынка и предоставлении государственной поддержки отдельным отраслям, предприятиям, учреждениям и организациям.

А закон "О государственном материальном резерве" не позволяет отклонений от принципа отчуждения материальных ценностей на конкурсных основаниях.

Секретариат президента обращал внимание правительства на необходимость привести в соответствие с указанным законом правительственные акты, которые устанавливают порядок реализации материальных ценностей из госрезерва без проведения конкурса, но Министерство экономики не поддержало предложенные предложения и проинформировало, что реализация материальных ценностей путем конкурса с ограниченным участием малоэффективна при осуществлении стабилизационных мер, отмечает Балога.

Также Кабмин распоряжением №255-р разрешил Госкомрезерву осуществлять отпуск продовольственного зерна в 2009 году путем проведения конкурса с ограниченным участием предприятиям, которые относятся к сфере управления Госкомрезерва, для переработки в муку и дальнейшей ее реализации хлебопекарным предприятиям и предприятиям розничной торговли, определенным местными органами исполнительной власти.

"Это правительственное решение устанавливает способ отпуска материальных ценностей госрезерва без конкурса, без установления критериев отбора хлебопекарных предприятий и предприятий розничной торговли, без конкретизации местных органов исполнительной власти, которые наделяются соответствующими полномочиями", - подчеркивает Балога.

"Кроме того, распоряжение не содержит каких-либо требований (запретов) к этим хозяйствующим субъектам относительно возможности дальнейшей перепродажи, в т.ч. экспорта, приобретенного продовольственного зерна и продуктов его переработки, а также предельного уровня торговой надбавки при дальнейшей реализации этих продуктов", - добавляет он.

"Считаем, что такое решение правительства в период нарастания кризисных явлений в экономике и бюджетной сфере недопустимы, поскольку создает реальные предпосылки для злоупотреблений на рынке зерна и продуктов его переработки", - заявляет Балога в письме.

Кроме того, по его словам, Кабмин, принимая упомянутое распоряжение, "в очередной раз нарушил положения закона Украины "О государственном материальном резерве".

Балога также напоминает, что ГПУ в 2008 году опротестовала и обжаловала в суде распоряжения Кабмина от 12 апреля 2008 года, которым устанавливался аналогичный порядок реализации мяса.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:48
ВСУ за сутки отминусовали 1 250 оккупантов и 22 танка
07:39
Основатель правящей партии Грузии Иванишвили пообещал вступление страны в ЕС в 2030 году
07:30
Россияне усилили атаки на Бахмутском и Авдеевском направлениях, прикрываются авиацией − Генштаб
07:17
фото В Киеве на Кольцевой дороге перевернулся грузовик: движение затруднено
06:42
Блинкен: Если Россия покажет искреннее желание вести переговоры, "мы точно будем там"
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
Все новости...