Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин надеется, что КС внесет ясность в выборы

Вторник, 7 апреля 2009, 18:15

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин надеется, что Конституционный суд внесет ясность в вопросе о дате президентских выборов.

"25 октября - это политическая дата. По моему глубокому убеждению, выборы (выборы президента Украины) должны быть проведены 17 января 2010 года", - заявил он на встрече с жителями поселка Диканька Полтавской области во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом Литвин пояснил, что согласно Конституции, выборы президента проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий действующего президента.

Он напомнил, что нынешний президент Виктор Ющенко вступил в свои полномочия в день принятия присяги 23 января 2005 года.

Комментируя принятие Верховной Радой постановления о проведении 25 октября выборов президента, он отметил, что инициаторы данного постановления руководствовались предыдущими нормами Конституции.

Литвин подчеркнул, что в принятии такого политического решения были заинтересованы
основные претенденты на пост президента Украины.

"Я имею в виду, прежде всего, Тимошенко (премьер-министр Украины Юлия Тимошенко) и Януковича (лидер Партии регионов Виктор Янукович). Потому что они прекрасно понимают, что рейтинг будет падать. Надо его зафиксировать пока он не упал", - заявил Литвин.

Он также предположил, что инициаторы постановления парламента о проведении выборов президента 25 октября выбрали именно эту дату, поскольку в это время еще "не будет проблемы, как заключить с Россией соглашение по газу".

"Поэтому хотят до этого времени, пока еще люди будут добрые, провести выборы", - добавил он.

Литвин выразил надежду, что в случае, если президент реализует свое намерение, обратившись в Конституционный суд за разъяснением о конституционности принятия такого постановления, то Конституционный суд должен принять соответствующее решение.

"Если президент реализует свое намерение, то, вы прекрасно понимаете, что Конституционный суд должен это поправить. Хотя, к большому сожалению, у нас все политизировано, как и, в общем, все суды", - подытожил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования