Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ПАСЕ боится, что Украина погрязнет в Конституциях

Вторник, 7 апреля 2009, 20:50

Большое количество законопроектов о внесении изменений в Конституцию Украины может затянуть процесс реформирования Основного закона страны.

Об этом заявила член мониторингового комитета ПАСЕ, докладчик по Украине Рената Вольвенд, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Вольвенд, в ходе двухдневного визита в Украину члены мониторингового комитета провели различные встречи, в том числе президентом Виктором Ющенко, спикером Владимиром Литвином, а также представителями общественности.

"Поскольку существуют и другие варианты (кроме предложенного президентом проекта изменений Конституции), то я имею основания опасаться, что процесс конституционной реформы может затянуться на дольше, чем того хотели бы политики и гражданское общество", - сказала Вольвенд.

Вместе с тем, она сообщила, что во время встречи с Ющенко получила его вариант Конституции. При этом она отметила, что не успела ознакомиться с текстом предлагаемого закона, однако слышала уже многие отклики о нем.

При этом член мониторингового комитета напомнила, что Венецианская комиссия рекомендовала Украине провести конституционную реформу путем принятия поправок к действующей Конституции, а не принятия нового Основного закона.

"Мы считаем, что будущие выборы должны основываться на принципах многоуровневых избирательных округов, открытых списков, а также более открытого избирательного процесса", - пояснила она.

По словам Вольвенд, должна быть значительно более детальной информация об источниках финансирования политических партий и субъектов избирательного процесса.

Кроме того, в Совете Европы хотели бы видеть не только новое избирательное законодательство в Украине, но и отдельный закон о финансировании политических партий.

Также Вольвенд подчеркнула, что в ходе встреч в Украине обсуждался и вопрос о проведении судебной реформы в Украине. По ее словам, есть целый ряд законопроектов, касающихся реформирования судебной ветви власти, в частности, необходимо решить вопрос деятельности Генпрокуратуры, а также процедуры назначения судей.

"Хотя можно сказать, что эти вопросы частично урегулированы в Конституции, необходимо отметить, что они нуждаются в более детальном регулировании", - сказала Вольвенд, добавив, что надеется, что украинские законодатели начнут более активно работать над соответствующими законопроектами.

Отвечая на вопрос о готовности Украины к проведению президентских выборов, Вольвенд подчеркнула, что состоятся ли выборы в назначенный день, будет зависеть от желания и готовности президента.

"Он должен согласиться на эти выборы", - отметила Вольвенд.

При этом член мониторингового комитета выразила сожаление, что до этого времени не будет готово соответствующее избирательное законодательство.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...