Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Полицейские Молдавии заняли позиции в главных зданиях

Среда, 8 апреля 2009, 09:12

Сотрудники батальонов полиции особого назначения заняли позиции внутри и снаружи основных зданий государственной власти в Кишиневе – правительства, парламента и администрации президента Молдавии.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", после часа ночи местного времени в центр города прибыли несколько автобусов с сотрудниками полиции.

Полицейские произвели несколько выстрелов в воздух, после чего арестовали и увезли несколько манифестантов, которые оставались ночевать у костра возле здания парламента.

Затем работники полиции заняли позиции внутри зданий парламента и администрации президента, которые во вторник были захвачены участниками акций протеста.

Дополнительные силы полиции стянуты также к зданию правительства.

По состоянию на 3 часа ночи десятки полицейских находились внутри и снаружи основных зданий государственной власти. Несколько автобусов с полицейскими были припаркованы с тыльной стороны зданий парламента и правительства. Все полицейские одеты в бронежилеты и каски, имеют щиты и дубинки.

Под усиленный контроль также взяты ряд других зданий в центре Кишинева – Центризбиркома, МВД, МИДа, министерства юстиции, а также Национального общественного телевидения.

Поздно вечером во вторник в кабельных сетях Кишинева было прервано вещание некоторых румынских каналов, которые во вторник днем вели прямую трансляцию с акций протеста в столице Молдавии.

Очевидцы рассказали корреспонденту агентства, что большое количество полицейских дежурят на всех въездах в Кишинев. Они намерены не пропускать в город автобусы с манифестантами, которые обещали в среду приехать со всех концов республики.

Ночью в Кишиневе полицейские патрули проверяли документы у всех прохожих.

Пожар в здании парламента Молдавии к полуночи был потушен.

Около полуночи лидеры молдавской оппозиции призвали манифестантов разойтись с площади в центре Кишинева, чтобы избежать провокаций в ночное время. Участники митинга начали расходиться, на площади осталось несколько сот человек.

Лидеры трех оппозиционных партий, которые в результате выборов прошли в новый парламент, в прямом эфире разъяснили свою позицию, заявив, что "акция протеста была спонтанной и никем не организованной".

В больницу скорой помощи Кишинева было доставлено около ста человек, которые пострадали в ходе столкновений полиции с манифестантами на акции протеста в центре Кишинева. Как сообщил главный врач больницы Георгий Чобану, пострадавшие есть как среди манифестантов, так и среди работников правоохранительных органов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:01
Удар россиян по Одессе: в больнице умер раненый − жертв уже 5
07:48
ВСУ за сутки отминусовали 1 250 оккупантов и 22 танка
07:39
Основатель правящей партии Грузии Иванишвили пообещал вступление страны в ЕС в 2030 году
07:30
Россияне усилили атаки на Бахмутском и Авдеевском направлениях, прикрываются авиацией − Генштаб
07:17
фото В Киеве на Кольцевой дороге перевернулся грузовик: движение затруднено
06:42
Блинкен: Если Россия покажет искреннее желание вести переговоры, "мы точно будем там"
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
Все новости...