Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В МИД рассказали, от чего зависит безвизовый режим с Европой

Среда, 8 апреля 2009, 11:31

Заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев считает, что безвизовый режим с Европой может быть введен после создания единого миграционного органа в Украине.

Такое мнение он высказал в интервью Радио "Свобода".

"Я не хотел бы, чтобы декларации, которые делаются и нашими политиками, и представителями гражданского общества, и членами правительства, подменяли реальные конкретные действия, которые следует сделать украинской стороне, чтобы действительно на практике ввести безвизовый режим для украинских граждан", - сказал он.

"В частности, речь идет о ратификации соответствующих конвенций Совета Европы, о создании в конце концов единого миграционного органа в Украине – и именно тогда будет безвизовый режим", - подчеркнул Елисеев.

Он также отметил, что не следует политизировать вопрос визовой политики ЕС. Он добавил, что есть "определенные позитивы".

"Если раньше уровень отказов, где-то полгода назад, составлял 10-12% в среднем по странам Шенгенской зоны, то сейчас этот уровень составляет 5-6%. Значительно увеличилось количество выданных виз", - сказал он.

"Другое дело, каким образом эти визы выдаются, в каких условиях и с этим сейчас борется и МИД, и наши все причастные структуры. Но я убежден в том, что путем введения виз для граждан ЕС судьбы украинских граждан мы не облегчим", - подчеркнул Елисеев.

Говоря о программе "Восточное партнерство", которая будет начата 7 мая 2009 года, он рассказал, что для координации будет создан отдельное подразделение в рамках Европейской Комиссии.

"А в странах партнерах будет создан институт национальных координаторов и мы попробуем сначала без какой-либо бюрократии, без расходования лишних средств, создания дублирующих структур, таким вот горизонтальным образом координировать нашу совместную работу", - сказал он.

Как сообщает пресс-служба МИД, украинская сторона в Праге во время консультаций по подготовке к саммиту, которые произошли во вторник, подтвердила готовность поддерживать и принимать участие в реализации новой внешнеполитической инициативы Европейского Союза до тех пор, пока это будет отвечать интересам Украины и будет содействовать процессу ее интеграции с ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковщины организовал сбор дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
Все новости...