Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Ющенко говорят, что результаты выборов 25 октября будут под сомнением

Среда, 8 апреля 2009, 12:56

Юридически невыверенная дата выборов президента может поставить под сомнение их результат, заявляет заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук.

Об этом она сказала на брифинге в среду, комментируя позицию секретариата при обжаловании постановления парламента о назначении даты выборов на 25 октября 2009 года.

"Это вопрос реализации волеизъявления народа, и поэтому здесь с самого начала все должно быть четко юридически выверено. Потому что даже вопрос, скажем, неправильного определения даты голосования уже однозначно ставит под сомнение легитимность проведения выборов", - сказала Ставнийчук.

"Возможно, это кому-то будет очень выгодно в определенный период времени. Возможно, это будет выгодно именно тем, кто так лоббировал в Верховной Раде принятие этого решения. Ведь у нас, к сожалению, нет открытой, прозрачной и честной политики. И, возможно, именно поэтому силы, которые сегодня этот вопрос пропагандировали, используют этот повод потом, когда им не понравятся результаты", - добавила она.

Ставнийчук также заявила, что президент Виктор Ющенко подаст представление в Конституционный Суд об обжаловании даты выборов уже в среду и будет просить рассмотреть его как неотложное.

Она также сказала, что, по мнению секретариата, в постановлении Верховной Рады о дате выборов усматривается неконституционность действий парламента.

По ее словам, при принятии соответствующего постановления, Верховная Рада пользовалась старыми положениями закона о выборах президента, по которым эти выборы проводятся в последнее воскресенье октября в конце 5 года пребывания президента на своем посту.

Вместе с тем Ставнийчук напомнила, что срок проведения президентских выборов четко определен Конституцией, а именно ее новой редакцией, которая вступила в силу с 2006 года.

По мнению секретариата, постановление Верховной Рады является "самостоятельным юридическим фактом, и поэтому на момент принятия решения Верховная Рада должна была пользоваться новой Конституцией, а не старой ее редакцией и неприведенным в соответствие с новой Конституции законом о выборах".

Комментируя аргументацию депутатов об использовании старой редакции Конституции, которая действовала на момент вступления в должность Ющенко в 2004 году, она отметила избирательность подходов Верховной Рады к данному вопросу.

"Если Верховная Рада настаивает на необходимости использовать старый, до внесения изменений в Конституцию, порядок назначения и проведения выборов президента, то очевидно, исповедуя такой подход, президент Украины должен был и свои полномочия выполнять в том объеме, который имел институт президента до внесения изменений в Конституцию", - сказала Ставнийчук.

"Поэтому такая юридическая логика абсолютно ошибочна и не основывается на правовых позициях, которые сегодня содержит Конституция", - добавила она.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковщины организовал сбор дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
Все новости...