Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко упрекнул Тимошенко за бюджетный провал

Четверг, 3 сентября 2009, 23:59

Во время кризиса государство обязано сделать все для улучшения условий ведения бизнеса.

Об этом заявил президент Виктор Ющенко во время встречи с представителями украинского бизнеса, сообщает пресс-служба главы государства.

"Я побуждаю и правительство, и парламент именно в это время кризиса принимать те решения, которых ждет украинский бизнес, украинская экономика", - заявил он.

Среди ключевых проблем для ведения бизнеса, по мнению президента, остается чрезмерное количество контролирующих органов.

"Стыдно говорить, что в нашей стране сегодня 85 контролирующих органов... Вот вся антология национальной коррупции", - отметил Ющенко. Он подчеркнул, что невозможно создать "эластичную национальную экономику" при таком количестве контролирующих органов.

Президент также выразил неудовлетворение реформированием разрешительной и регуляторной системы: "Темпы реформирования разрешительной политики - они зашкаливают за нижнюю планку. Это десятки препятствий в организации бизнеса, особенно малого и среднего".

Президент также отметил, что, несмотря на все заверения правительства о поддержке предпринимательства, есть фактический переход к ручному управлению даже в администрировании налогов и сборов.

"Своими последними решениями правительство ввело новые условия администрирования налога на добавленную стоимость, которые не только не соответствуют действующему законодательству, но и значительно осложняют для предпринимателей уплату этого налога", - отмечается в сообщении.

"Администрирование, которое мы имеем по налогу на добавленную стоимость, привело к почти 15 млрд. гривен некомпенсированного НДС. Это самый большой показатель за историю украинского предпринимательства за 18 лет", - сказал Ющенко.

"Очевидно, это свидетельство неправильной конструкции бюджета, провальной бюджетной политики, слабой бюджетной росписи, непродуманной макроэкономики", - считает президент.

Он подчеркнул, что национальная экономика - это зона ответственности правительства, но "нам небезразлично это".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...