Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

За несколько дней до выборов "Регионы" вспомнили о "деле педофилов"

Вторник, 2 февраля 2010, 18:09
Следователи МВД и Генпрокуратуры намеренно затягивают расследование "дела педофилов", чтобы дать время преступникам уничтожить доказательства.

Об этом заявил член временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств, связанных с обвинениями в совращении несовершеннолетних, регионал Виктор Корж, сообщает его пресс-служба.

"Так в период с весны до конца лета 2009 года, пока органы МВД отказывали матери пострадавших детей в возбуждении уголовного дела, педофилы и их соучастники активно занимались уничтожением доказательств собственных преступлений против детей", - говорится в сообщении.

"В частности, был сделан капитальный ремонт в квартире, где, как показали потерпевшие дети, непосредственно происходили групповые изнасилования несовершеннолетних", - подчеркнули в пресс-службе.

"Даже после получения официальных показаний детей, уже после передачи дела от МВД в Генпрокуратуру, следователи ГПУ не сделали надлежащей экспертизы указанного помещения и не провели надлежащих следственных действий", - отмечается в сообщении.

"Мы считаем, что подобное поведение недопустимо и свидетельствует о политиканской и абсолютно непрофессиональной позиции", - заявил Корж.

Регионал напомнил, что "100 дней назад, еще 20 октября 2009 генпрокурор Александр Медведько заверил, что следствие по делу о растлении детей в МДЦ "Артек" будет завершено в двухмесячный срок".

"Тогда же Медведько официально сообщил депутатам, что "пострадавшие узнали на фотографиях своих обидчиков", - говорится в сообщении.

По словам Коржа, следователи ГПУ запретили пострадавшим общаться с членами профильной ВСК парламента, из-за чего комиссия просто не может полноценно работать.

"Дети опознали нескольких людей - депутатов Сергея Терехина, Виктора Уколова, Руслана Богдана (БЮТ), а также гендиректора "Артека" Бориса Новожилова", - подчеркнул регионал.

"Прошло 100 дней, но вопреки просьбе потерпевших, их очной ставки с этими гражданами не произошло. Это, безусловно, является свидетельством того, что дело тормозится, что дело имеет политическую окраску", - считает Корж.

Он отметил, что единственным позитивом в работе комиссии является зарегистрированный проект постановления парламента об отчете генпрокурора, назначенный на 12 февраля.
 
Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования