Лавров в Киеве будет демонстрировать миру, что Украина - "зона влияния" Москвы?

Пятница, 9 апреля 2010, 09:01


Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время визита в Киев вряд ли сдвинет с места накопившиеся двусторонние проблемы.

Такое мнение высказал политолог Виктор Небоженко в комментарии "Немецкой волне".

Он отмечает, что Лавров намерен в скором времени завершить карьеру министра иностранных дел РФ.

К тому же, по словам эксперта, ни Киев, ни Москва до сих пор так и не смогли создать перечень приоритетов по преодолению разногласий между двумя странами.

А значит, прорывов в таких вопросах, как завершение распределения морской границы или будущее аренды украинской территории российским Черноморским флотом, ждать не следует, считает Небоженко.

"Все прекрасно понимают, что для решения накопившихся за последние годы проблем нужна кропотливая работа двусторонних комиссий, интенсивная челночная дипломатия и много других усилий", - говорит он.

Эксперт не исключил, что визит Лаврова будет означать скорее сигнал для Европейского союза и Соединенных Штатов Америки о том, что "зона геополитического влияния Москвы вновь пролегает вплоть до западных границ Украины".

Такая демонстрация, по мнению Небоженко, очень важна для Кремля после подписания в Праге президентами США и России нового соглашения о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Как ожидается, Лавров посетит Киев 9-10 апреля.  

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования