Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа хочет знать, как в Украине будут назначаться судьи

Четверг, 1 июля 2010, 19:02
Эксперты Венецианской комиссии предоставили предварительные выводы относительно проекта закона о судоустройстве и статусе судей.

Об этом рассказал министр юстиции, председатель рабочей группы по разработке соответствующего законопроекта Александр Лавринович, сообщает пресс-служба Минюстиций.

"Европейская комиссия за демократию через право направила министерству предварительные замечания", - говорится в сообщении.

Замечания к законопроекту были подготовлены членами Венецианской комиссии Джеймсом Гамильтоном (Ирландия) и Анной Сухоцкий (Польша).

Рассмотрев законопроект о судоустройстве и статусе судей, комиссия отмечает ряд усовершенствований к проекту закона по сравнению с предыдущим проектом. В частности - по усилению независимости судебной власти.

"В ряде случаев текст нового проекта является усовершенствованным", - резюмируется в заключении.

Отмечается, как позитив, передача контрольных функций относительно Государственной судебной администрации. Приветствуются предложенные шаги для контроля над повышением квалификации судей.

Вместе с тем, комиссия обращает внимание, что, несмотря на введенные усовершенствования, в проекте закона остаются нерешенными основные проблемы в системе назначения и увольнения судей. Эксперт комиссии считает "очень проблематичной" роль в этом процессе Верховной Рады.

Как известно, 3 июня Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о судоустройстве и статусе судей.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования