Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ТBi просит Клинтон вразумить украинскую власть

Пятница, 2 июля 2010, 17:15
Коллектив телеканала ТВi обратился с открытым письмом к государственному секретарю США Хиллари Клинтон.

"Уважаемая, госпожа государственный секретарь. Мы не просим Вас о защите. Мы рассчитываем защитить наши права", - отмечается в письме.

ТBi обратил внимание Клинтон на "систематические попытки уничтожения свободных СМИ и монополизации информационного пространства, осуществляемые представителями новой украинской власти".

"Мы стремимся развивать независимое информационное вещание в стране, у нас есть свои традиции и достижения. Мы выиграли честный конкурс, проведенный Нацсоветом по телевидению и радиовещанию с целью расширения нашего эфирного вещания", - заявили журналисты ТBi.

"Однако, после победы Виктора Януковича на президентских выборах в Украине, результаты этого конкурса ставятся под сомнение. Со стороны оппонентов оказались телеканалы, собственником которых является глава службы безопасности Украины и член высшего совета юстиции Валерий Хорошковский", - говорится в письме.

ТBi сообщают, что именно под давлением Хорошковского было принято "незаконное судебное решение, отменяющее результаты конкурса и ставящее под сомнение перспективы развития нашего телеканала".

При этом на телеканале отмечают, что дело не только в конфликте интересов чиновника, который является одновременно телемагнатом, там считают, что происходит "монополизация телевизионного пространства с целью сделать невозможным появление негативной информации о действиях власти и ограничить доступ оппозиции к эфиру".

"Нам говорят, что политика здесь ни при чем, что это конфликт собственников, так же вводили в заблуждение и наших российских коллег, когда 10 лет назад уничтожали лучшие телеканалы в соседней стране. Мы не хотим повторения российского сценария в Украине", - заявляют на ТBi.

Коллектив телеканала просит Клинтон, чтобы в США дали понять новому украинскому руководству, что без соблюдения общепринятых в цивилизованном мире стандартов свободы слова, разделения властей, независимых судов Украина не может рассчитывать на поддержку в проведении реформ и модернизации своего политического и экономического устройства.

"Мы уверены, что украинское руководство прислушается к этим аргументам", - отмечают на ТВi.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:29
Есть ли приоритеты в обменах? Отвечаем на часто задаваемые вопросы о пленных военных
09:26
Столтенберг: Нельзя допустить зависимости от Китая, как это раньше было с Россией
09:24
Экс-министр обороны Британии раскритиковал слабое лидерство Шольца в контексте войны
09:17
Цены на нефть увеличились на фоне оптимистичных прогнозов роста экономики США
09:04
"Русский язык принадлежит Кремлю" - Александр Иванов о том, почему надо переходить на украинский
08:54
Британский корабль отразил ракетную атаку хуситов в Аденском заливе
08:50
ВСУ отвели танки "Абрамс" с фронта из-за угрозы российских беспилотников - AP
08:43
В польском Щецине столкнулись британские военные машины, ранены 5 солдат
08:41
Россияне попали в торговый центр и детсад на Херсонщине и ранили 6 человек
08:29
"Двойник", "Матрешка", Portal Combat – какие спецоперации против Украины РФ проводит за границей
Все новости...