Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина может передумать относительно НАТО - Клинтон

Суббота, 3 июля 2010, 01:10
США уважают решение Украины об отказе от членства в НАТО.

Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, отвечая на вопросы студентов после выступления в Национальном техническом университете "КПИ", сообщает УНИАН.

"Если сегодня Украина решила, что ее не интересует членство в НАТО, то это ее право, и мы уважаем это решение", - сказала госсекретарь США.

По ее словам, США считают, что этот вопрос должны решать сами украинцы, и "никакая другая страна не имеет права ветировать решения Украины относительно членства в альянсе", говорится в сообщении.

"Когда она (Украина) будет готова подать такую заявку (относительно членства), мы будем это приветствовать", - сказала Клинтон, добавив, что очень важно, чтобы это было самостоятельное решение Украины.

Госсекретарь также сообщила, что Украина согласилась принять участие в военных украинского-американских учениях "Си Бриз-2010", которые начнутся в конце этого месяца.

Также она отметила вклад украинских миротворцев в операции по поддержанию мира.

Говоря об отношениях США и России, Клинтон отметила, что обе страны напряженно работают над проблемами, которые существуют в этой сфере, в течение последних 16 месяцев.

"Мне кажется, что достижения этого сотрудничества заметны и заслуживают похвалы", - сказала госсекретарь США.

Вместе с тем она заявила, что США не согласны с политикой России в отношении Грузии.

"Мы все еще не соглашаемся с тем, что они (русские) делают в Грузии. Нас также беспокоит отношение к журналистам, к правозащитникам", - сказала Клинтон.

Несмотря на это, отметила она, США сосредоточены на сотрудничестве с РФ, поскольку хотят построить комплексные отношения, которые отвечают интересам обеих стран.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования