Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Вакарчук: Правительство издало Валуевский циркуляр и Эмский указ

Среда, 4 августа 2010, 17:23

Ректор Львовского национального университета имени Ивана Франко Иван Вакарчук предостерегает власть от вытеснения украинского языка из высших учебных заведений.

Об этом говорится в заявлении Вакарчука в ответ на отмену Кабмином обязательного экзамена по украинскому языку при поступлении в аспирантуру и для получения степени кандидата наук.
 
"Если навести исторические параллели, то, как это не парадоксально, постановление Кабинета Министров от 28 июля 2010 по своему содержанию и бюрократической риторике напоминает печально известный Валуевский циркуляр и Эмский указ", - считает он.

Вакарчук отметил, что изменения Кабмина изложены в восьми пунктах, из них - в семи пунктах эти изменения сформулированы так: "слова "украинский язык (по профессиональному направлению)" исключить".

"Не ужаснулись ли чиновники, которые читали и подавали проект постановления на утверждение Кабинетом Министров, от такого сплошного "исключения" украинского языка... Ведь этот документ, такой созвучный с Эмским указом, изобилует словосочетаниями "Воспретить в империи печатание", "Воспретить публичные чтения", "запретить газету" и так далее", - заявил Вакарчук.

Он также удивлен, почему Кабмин отменил обязательный экзамен по украинскому языку "так быстро и без всякого обоснования, без всякого обсуждения".
По мнению Вакарчука, в Украине сейчас "как никогда ранее за все годы ее независимости, растет языковая асимметрия научно-информационных источников, научной и учебной литературы в пользу русского".

"Украинскому правительству не должно быть безразлично, какое языковое лицо имеет сегодня украинское образование и наука. И именно поэтому чиновники и политики не могут проявлять демонстративную ойкофобию ко всему украинскому, в частности к украинскому языку, поскольку это бесперспективно с точки зрения политической целесообразности и безответственно перед украинским государством и обществом", - заявил он.

Как известно, Вакарчук является бывшим министром образования и науки.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...