Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кравчук о команде Януковича: "Окрошка людей, которые действуют каждый по-своему"

Пятница, 6 августа 2010, 15:08
Экс-президент Леонид Кравчук считает, что президент Виктор Янукович имеет хорошую программу, но не имеет команды, которая способна ее реализовать.

"Программа (Януковича) замечательна, но есть ли у него сегодня команда, способная реализовать эту программу? Отвечаю: такой команды у него нет", - сказал Кравчук в интервью газете "День".

"Это - окрошка людей, которые понимают и действуют каждый по-своему ... Вот пример. Только сказали о повышении цены на газ, не одна оппозиция, но и коалиция в лице коммунистов заявила, что не намерена поддерживать это решение", - заявил экс-президент.

По мнению Кравчука, президент Янукович "до сих пор не почувствовал тех проблем, которые возникнут позже".

"Он (действующий президент) неизбежно столкнется с духовными проблемами, политическими, экономическими, социальными, так как украинское общество - очень разношерстное", - сказал первый президент Украины.

"Преодолеть же эти проблемы только лишь решением Конституционного Суда, который можно купить, перекупить, напугать (а парни умеют это делать), невозможно. И Виктору Федоровичу придется с этим столкнуться", - убежден Кравчук.

По его мнению, Янукович должен "остановить борьбу между коалицией и оппозицией, между западом и востоком, между конфессиями и т.п.".

"Он должен стать над этим всем и сказать: "Нам 20 лет борьбы так глубоко в печень зашли, что ни одна вода ее оттуда не вымоет. Довольно кормить меня калачами, давайте сядем и будем работать". Борьба, которая ведется все эти годы, обескровила страну", - сказал экс-президент.

"Янукович, учитывая то, что у него есть сила, воля и солидная организация, на которую он опирается, мог бы это сделать ... В отличие, кстати, от Ющенко, который сам с собой, похоже, разобраться не мог", - считает Кравчук.

Однако он отметил, что нынешняя власть пока "справилась более-менее с одной лишь задачей - организовалась во власть", хотя и это прошло "с чрезвычайно большими нарушениями Конституции - люди на это закрыли глаза, потому что им надоела борьба внутри власти, конфликты между Тимошенко и Ющенко".

"Сейчас есть прогнозируемая и презентована программа (новой власти), но никто ее выполнять, похоже, не собирается ... Во всяком случае, у них нет для этого сил", - сказал Кравчук.

По его словам, руководители Верховной Рады и парламентских фракций сейчас лишь "дымят" вместо того, чтобы все "поставить в рамки закона" и работать по действующей Конституции.

"Не получилось вернуть полномочия (президенту) на референдуме? Вернем через Конституционный Суд! Но где, скажите, записано такое, что КС может отменить реформу? А у нас может, ибо ему так скажут", - отметил экс-президент.

"Хотя что там говорить, когда суд говорил, что Кучма работал не два срока, а один, когда суд говорит, что регламент ВР в процессе создания коалиции выше Конституции. При этом никто в КС не краснеет ...", - добавил Кравчук.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования